Новости

Список новостей темы святые

12.03.2012 Третий по величине в России колокол "Соборный" отлит в Санкт-Петербурге для Нижегородской епархии
На его приемке в городе на Неве побывала делегация во главе с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

02.03.2012 Митрополит Владимир совершил во Владимирском соборе великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского (фото)
Из священной сокровищницы Писания святой архиепископ Критский извлек сильнейшие побуждения к покаянию грешной души. За это его бессмертное творение получило наименование "канон покаянный" и "умилительный".

12.02.2012 В день памяти трех святителей в СПбПДА совершена Божественная литургия на греческом языке с хиротонией во диаконы (фото)
Рукоположенному диакону Петру Филонову подарены образ святого Иоанна Богослова и служебник.

07.02.2012 В праздник святой блаженной Ксении Петербургской митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери
По традиции был совершен крестный ход к часовне на месте погребения блаженной Ксении.

25.01.2012 Смольный собор стал центром празднования дня святой Татианы в Санкт-Петербурге

C момента освящения в 1835 году собьор по воле императора Николая I был главным храмом учебных заведений России. 

09.01.2012 Выставка-ярмарка в Санкт-Петербурге положила начало сбору средств на восстановление святынь Суры - родины праведного Иоанна Кронштадского
В лучших русских традициях была организована благотворительная выставка-ярмарка, посвященная святому Иоанну Кронштадскому, которая прошла 9 января в петербургском Союзе художников.

01.12.2011 Выставка "Соловки. Голгофа и Воскресение" открылась в Санкт-Петербурге
Главным событием проходящих в Санкт-Петербурге Дней Соловков стало открытие выставки, посвященной трагической истории архипелага, в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена. РГПУ сотрудничает с соловецкими музеем и монастырем, там проходят практику будущие ботаники, географы и другие студенты вуза.

16.09.2011 На месте северной и западной частей Митрофаниевского кладбища будет создан мемориальный парк
Такое решение было принято в Смольном на совещании 16 сентября, в канун дня второго обретения мощей святителя Митрофана Воронежского.

13.09.2011 50-летие преставления святителя Луки (Войно-Ясенецкого) отметило Общество православных врачей Санкт-Петербурга
Святителя Луку, архиепископа Симферопольского и Крымского, вспоминали как духовного писателя, милосердного врача, бесстрашного исповедника и святого, по молитвам к которому происходят чудеса исцеления.

12.09.2011 День памяти своего небесного покровителя — святого Александра Невского — отметил Санкт-Петербург
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир возглавил крестный ход с мощами великого благоверного князя, которые по традиции раз в год выносятся для молебна у памятника Александру Невскому на площади перед монастырем.

03.09.2011 Судьба Митрофаниевского кладбища будет решена в cоответствии с законом
Об этом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил 3 сентября, посетив одно из старейших городских некрополей, где продолжается молитвенное стояние верующих в защиту захоронений от застройки.

28.07.2011 Скульптурная композиция «Просветители» освящена у Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга
Фигуру Христа окружают равноапостольная княгиня Ольга, воспитавшая внука — князя Владимира, сам святой князь, благодаря которому Русь приняла православие, равноапостольные просветители Руси братья Мефодий и Кирилл.

14.07.2011 Выпускник петербургской Академии художеств защитил диплом-проект воссоздания храма в Ульяновской области
Храм в Жедрино, спроектированный итальянским зодчим И.Тоскани, был освящен в 1801 году во имя Казанской иконы Божией Матери со вторым приделом святого Андрея Первозванного.

08.07.2011 Кипрский монастырь передал петербургским храмам частицы мощей святой Ирины
Одна из них, вмонтированная в специально написанную икону, будет храниться в Софийском соборе Царского Села. Другая, также в иконе, будет принесена в деревню Волгово Волосовского района Ленинградской области.

08.07.2011 Выставка в честь Дня семьи, любви верности проходит в Александро-Невской лавре
Она открылась 8 июля молебном покровителям христианского брака святым благоверным Петру и Февронии, который совершил в митрополичьем корпусе Александро-Невской протоиерей Александр Дягилев.

26.06.2011 20-летие возобновления монашеской жизни отметил Коневский Рождество-Богородичный монастырь
Праздничное богослужение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы 25 июня, в день, когда совершается память преподобного Арсения Коневского, возглавил епископ Выборгский Назарий.

08.06.2011 Придать федеральный статус празднованиям 300-летия Александро-Невской лавры предлагают в Санкт-Петербурге
Об этом говорится в итоговом документе встречи представителей организаций России и зарубежья, носящих имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

24.05.2011 Образована община возрождающегося Митрофаниевского храма Санкт-Петербургской епархии
Председателем приходского совета назначен клирик этого храма — иерей Георгий Пименов, его помощником избран Александр Несмеянов. Отец Георгий освятил пятиметровый крест на старейшем (холерном) участке кладбища. В слове на освящение он отметил особое промыслительное значение этого события в возрождении прихода.

21.05.2011 Дом, который построил Бог. Никольский храм в Шлиссельбурге отмечает престольный праздник
Все церкви Шлиссельбурга были закрыты в 1930-е. Никольский приход стал возрождаться по инициативе верующих в 1990-е. Сейчас в небольшом храме сосредоточена жизнь верующих шлиссельбуржцев.

09.05.2011 Икона «Великая Победа» доставлена в Санкт-Петербург из Оптиной пустыни
Образ написан в городе Покрове по заказу группы петербуржцев иконописцем Михаилом Осипенко. На нем изображено явление Пресвятой Богородицы митрополиту Гор Ливанских Илие.


Новости 1 - 20 из 88
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все