Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Преображенском (Фарфоровском) храме
В День Святого Духа, 9 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Преображенском храме прихода Сошествия Святого Духа за Невской заставой (Фарфоровского).
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Невского округа иерей Димитрий Малиновский, настоятель протоиерей Иоанн Соколов с клиром и другие священнослужители.
Храму была подарена икона святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.
Настоятель поблагодарил правящего архиерея и преподнес ему икону Сретения Господня, изготовленную на Императорском фарфоровом заводе.
Храм-часовня Преображения Господня расположен на территории одного из старейших кладбищ Санкт-Петербурга - Спасо-Преображенского (Фарфоровского): с XVIII века в округе располагалась слобода, где жили рабочие и служащие Императорского фарфорового завода. В начале XX века здесь был построен храм Сошествия Святого Духа на апостолов (Фарфоровская церковь за Невской заставой). В закладке участвовал праведный Иоанн Кронштадтский. В советское время храм был закрыт, при строительстве станции метро "Ломоносовская" взорван. Временный храм-часовня Преображения Господня был заложен 27 января 2015 года. 19 августа того же года освящен. Воссоздается Святодуховский храм.
ИА "Вода живая",
09.06.25
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Невского округа иерей Димитрий Малиновский, настоятель протоиерей Иоанн Соколов с клиром и другие священнослужители.
"Благодать Святого Духа изливается сегодня широким потоком на весь мир, на сердца, готовые принять его, - сказал владыка в проповеди. - Господь так устроил человека, чтобы он имел жажду и телесную, и духовную. Телесную мы хорошо представляем: попробуйте побыть на солнце целый день или физически поработать - обязательно пить захочется. Но такая же жажда есть и у души, когда она становится зрелой, сознающей, что человек - это не только тело. Он задумывается о смысле жизни - и тогда начинает жаждать, искать его. На эти поиски отвечает Слово Божие и утоляет нашу жажду. Оно открывает смысл жизни и говорит, чем душа может живиться. А она живится только Духом Святым. Поэтому мы должны стяжать благодать Святого Духа. Она пребывает с нами с момента, когда мы крестимся, делает нас из рабов детьми Божиими. Когда мы приходим в храм и причащаемся, та же благодать укрепляет нас, очищает, освящает, указывает нам дорогу. Когда грешим, она подсказывает, что мы неправильно делаем, и у нас появляются стыд и желание исповедоваться, покаяться. Жить с грехом плохо. И мы приходим в храм, потому что благодать Божия нас позвала: надо идти, каяться, исправляться и больше не грешить. Святой Дух руководит нами, Господь нам дал Его в утешение, укрепление: "Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить" (Ин. 14:16-19)".
"И действительно, мы видим, как апостолы преобразились, как воздействовала на них благодать Святого Духа: они стали другими, это уже не вчерашние галилейские рыбаки, а мужественные проповедники Слова Божия, - продолжил архипастырь. - Они пошли с проповедью по всему миру и донесли Слово Божие до всех людей, до которых было возможно. Сегодня Слово Божие продолжает распространяться. Не расставайтесь с Евангелием, читайте его всегда. Там почерпнете все необходимое вам на этот день, на следующий - Слово Божие дает ответ на все наши проблемы. Ничего подобного больше нет на свете. Другие религии вам такого не предложат, у них этого нет. Только нам Господь открыл и дал все, что нужно человеку, и указал, что нас ждет впереди. Нужно готовиться к тому, что впереди, а там - Страшный Суд. Мы не должны все время проводить в праздности, в наслаждениях. Надо готовиться предстать перед Богом, дать ответ за всю прошедшую жизнь. Об этом мы слушали и в сегодняшнем евангельском чтении. Господь призвал нас из небытия в бытие для каких-то целей. Оправдали мы это призвание или нет? Надо исправляться и делать то, что Бог от нас ждет. А ждет Он от нас плодов Святого Духа".
"Эти плоды вызревают у человека, который имеет страх Божий, веру, постоянно ходит в храм, не может дома сидеть в воскресный или праздничный день - его душа тянется к Богу. Я иногда удивляюсь - бабушки за девяносто с палочками приходят в храм, а двадцатилетних не видно - что с ними происходит, непонятно. А эти старушки жаждут! В таком возрасте можно было бы дома сидеть на кроватке, читать Евангелие - нет! Таинства приводят нас в храм, без них мы не утолим никакую жажду. Поэтому если уже не могут приходить в храм пожилые, немощные, мы батюшек посылаем, и они причащают их на дому. Но пока мы способны ходить, должны посещать храм, и Дух Святой утолит нашу жажду. Поздравляю вас с праздником, пусть сосуды вашей души наполняются доверху благодатью, делитесь ею с родными и близкими. Отца Иоанна благодарю за строительство храма. Надеюсь, в следующем году будем отмечать День Святого Духа в новом храме, посвященном третьему Лицу Святой Троицы - Духу Святому", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.
Настоятель поблагодарил правящего архиерея и преподнес ему икону Сретения Господня, изготовленную на Императорском фарфоровом заводе.
Храм-часовня Преображения Господня расположен на территории одного из старейших кладбищ Санкт-Петербурга - Спасо-Преображенского (Фарфоровского): с XVIII века в округе располагалась слобода, где жили рабочие и служащие Императорского фарфорового завода. В начале XX века здесь был построен храм Сошествия Святого Духа на апостолов (Фарфоровская церковь за Невской заставой). В закладке участвовал праведный Иоанн Кронштадтский. В советское время храм был закрыт, при строительстве станции метро "Ломоносовская" взорван. Временный храм-часовня Преображения Господня был заложен 27 января 2015 года. 19 августа того же года освящен. Воссоздается Святодуховский храм.
ИА "Вода живая",
09.06.25
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Архиерей
Храм Сошествия Святого Духа в Щемиловке (Фарфоровская церковь) Храм Сошествия Святого Духа за Невской заставой (планируется восстановление) Невский округ Санкт-Петербургской епархии Храм Преображения Господня у станции метро "Ломоносовская" протоиерей Иоанн Викторович Соколов митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий День Святого Духа
