Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Александро-Свирском монастыре
В четверг седмицы 3-й по Пасхе, праздник обретения мощей преподобного Александра Свирского, 30 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Александро-Свирского монастыря.
Среди молящихся были настоятельницы монастырей с сестрами: Покрово-Тервенического - игумения Пелагия, Введено-Оятского - игумения Иоанна.
Мощи преподобного были вынесены в центр храма. Перед ними было совершено славление.
Обители была подарена икона Воскресения Христова. Владыке Мстиславу вручена панагия, отцу Антонию - икона Воскресения Христова.
Его Высокопреосвященству сослужили епископы Кронштадтский Вениамин, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Петергофский Силуан, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Тихвинского епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), наместник обители игумен Антоний (Гутник) с братией и другие священнослужители.
Среди молящихся были настоятельницы монастырей с сестрами: Покрово-Тервенического - игумения Пелагия, Введено-Оятского - игумения Иоанна.
Мощи преподобного были вынесены в центр храма. Перед ними было совершено славление.
"Поздравляю вас с престольным праздником нашей обители - обретением мощей преподобного Александра Свирского, - сказал владыка в проповеди. - Это произошло 385 лет назад. Преподобный подвизался в конце пятнадцатого - начале шестнадцатого веков, оставил плеяду учеников, святых, которые также стали основателями обителей, игуменами монастырей. Он начал путь монашества с девятнадцати лет, когда поступил на Валаам, в Преображенский монастырь, а затем прошел трудный путь, но сподобился откровений Божиих, явления Святой Троицы, поэтому его называют новозаветным Авраамом. В этом месте, указанном Богом, он построил обитель, которая вписала славные страницы в историю Церкви. В трудные времена XX века обитель была закрыта, разрушена, мощи преподобного ее покинули. Но около тридцати лет назад монашеская жизнь возродилась и сегодня продолжается".
"Мы должны брать пример со святых, - продолжил архипастырь. - Они своей жизнью показали, как надо спасаться. Не для всех подходит путь монашеский, большинство верующих - мирские люди, но основные жизненные поучения мы должны от монахов брать. Преподобный Александр Свирский учил исполнять заповеди Божии, бороться со страстями, иметь страх Божий. Его нужно иметь всем - и монахам, и мирским людям. Жить по заповедям - значит всегда находиться во свете Христовом, идти со светильником. Если ночью без фонарей выйти на улицу, будете спотыкаться, можете в яму упасть. А если у вас фонарик есть, пойдете правильным путем. Заповеди Божии - это свет, который показал Господь. Он выразил в заповедях Свою просьбу, Свой закон, Свою любовь. Если будем исполнять их, достигнем Царствия Божия. Надо бороться со страстями, они у всех есть, и у монахов, и у мирян. Если мы не боремся, они обретают силу и начинают господствовать в нас. И тогда мы не войдем в Царствие Небесное. Ни одна страсть не позволит нам туда войти. Нужно бороться с греховными помыслами. Грех сначала прикидывается безобидным, а потом начинаются искушения, падения. Если будем пресекать грех Иисусовой молитвой, крестным знамением, это поможет не впадать в него, от него удаляться. Страх Божий нужно иметь обязательно: с одной стороны, мы боимся грешить, потому что можем быть наказаны, но также нужно бояться оскорбить Бога, зная Его любовь к нам. Если даже обойдем мирские законы, будем обязательно наказаны законом Божиим. Этого никто не избежит. Поэтому надо иметь страх Божий, чтобы не грешить".
"В миру многие грехи не считаются преступлениями. Это, конечно, не совпадает с христианским учением. Например, если вы похитите какую-нибудь вещь - мотоцикл, машину или компьютер, вас будут судить. А если украдете у кого-нибудь жену или мужа, совершите блудодеяние, прелюбодеяние, это преступлением не считается. Таковы законы мирские. А из-за этого скорбь приходит в семью, она может разрушиться. Если убьете человека, вам десять лет в тюрьме точно грозит. А если убьете ребенка во чреве, сделаете аборт, вам ничего не будет. По таким законам жить нельзя, мы должны жить по законам Божиим, которые возвышают нас и делают святыми. Жить нужно, только исполняя заповеди Божии. Такой завет нам дает преподобный Александр. Нужно, чтобы мы имели страх Божий, любили друг друга, хранили свои семьи, воспитывали детей в вере, тогда все у нас получится", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Обители была подарена икона Воскресения Христова. Владыке Мстиславу вручена панагия, отцу Антонию - икона Воскресения Христова.
"В этом году мы празднуем 385-летие обретения мощей преподобного Александра Свирского, - сказал в ответном слове епископ Мстислав. - В его житии мы читаем, что, когда делали ремонт в Преображенском соборе, рабочие обнаружили могилу святого в виде пещеры, то есть земля не прикасалась ко гробу. Такое было чудо. И для нас событие 1651 года - свидетельство великой святости преподобного, которому явилась Святая Троица в благословение и покровительство этой земле, всему нашему народу, который здесь живет и трудится".
Владыка Мстислав поблагодарил митрополита Варсонофия и подарил ему сувенирное пасхальное яйцо и букет алых роз.
Был зачитан поздравительный адрес губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.
Александро-Свирский монастырь находится в 21 км от Лодейного Поля на берегу Рощинского озера. Основан святым Александром Свирским в конце XV века. В 1918 году был разграблен чекистами, настоятеля архимандрита Евгения (Трофимова) расстреляли. В годы советской власти обитель использовали под исправительно-трудовой лагерь Свирьлаг, детский и инвалидный дома, психбольницу. Восстановление святыни началось в 1997 году.
30.04.26
ИА "Вода живая",
30.04.26
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Архиерей
Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь Введено-Оятский женский монастырь Покрово-Тервенический женский монастырь Епархиальное управление Тихвинской епархии игумен Антоний (Гутник Алексей Валентинович) Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский (Дячина Михаил Валерианович) митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий Прп. Александра Свирского (1533)
Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь
187729 Ленинградская обл., Лодейнопольский р-он, дер. Старая СлободаУпоминания в новостях
13 апреля 2026
В Зимнем дворце прошел пасхальный концерт
...
Праздничный архиерейский хор Александро-Свирского монастыря под управлением Дмитрия Жуйкова исполнил византийский распев на греческом языке «Христос воскресе!», девятую песнь Пасхального канона в византийском распеве, песню «Аллилуйя», духовное песнопения иеромонаха Романа (Матюшина) «Колокольный звон» и песню «Гляжу в озера синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень» ...
13 апреля 2026
Епископ Мстислав совершил Божественную литургию на подворье Александро-Свирского монастыря
...
13 апреля 2026 года, в понедельник Светлой седмицы, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова на подворье Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря в Санкт-Петербурге ...
