После Божественной литургии в храме святого Иоанна Предтечи на подворье Русской духовной миссии паломники во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием побывали в месте Крещения Иисуса Христа - Вифаваре и кафедральном соборе Аммана.
Место Крещения Иисуса Христа на берегу Иордана может называться таковым лишь условно, поскольку река неоднократно меняла русло. В ходе раскопок в 1996 году в Вади-эль-Харрар (на восточном берегу Иордана) был обнаружен византийский монастырский комплекс V-VI веков, состоящий из северной, западной и так называемой прямоугольной церквей и других строений. Комплекс стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и считается подлинным местом Крещения Христа, при этом современное русло реки Иордан находится далеко оттуда.
Там же, в долине Вади-эль-Харрар, группа посетила место вознесения пророка Илии. Протодиакон Андрей Левин прочитал отрывок из Священного Писания об этом событии (4 Цар. 2:9-14)
По пути в столицу Иордании - Амман - иерей Алексий Сергеев рассказал про вражду Израиля с моавитянами и аммонитянами, жившими на этих землях. Эти народы были прокляты Господом и исчезли с лица земли, но моавитянка Руфь и сын аммонитянки Ровоам вошли в родословие Иисуса Христа.
Паломники посетили Сретенский кафедральный собор, пропели тропарь Сретению Господню.
Состоялась встреча с архиепископом Кириакопольским Христофором, Патриаршим эпитропом в Аммане. Одним из переводчиков выступил протодиакон Андрей Левин.
Владыке Варсонофию и паломникам рассказали, что рядом с храмом построены школа, детский сад. По традиции в Иордании в христианские школы принимают и мусульманских детей.
Архиепископ Христофор приветствовал гостей, отметив, что дружеские отношения между Иерусалимской и Русской Православными Церквами - это путь к церковному единству. "В Иорданской Церкви всегда присутствует тишина, это страна мира. Надеюсь, что мир и тишина отсюда пойдут по всему православному миру и далее, за границы православия. Иерусалимская церковь и Московский Патриархат могут многое сделать для этого мира. Для нас огромная боль то, что происходит на Украине. Мы молимся, чтобы мир наступил быстрее. То же самое происходит рядом с нами - в Палестине, Ираке и Сирии. Но наша молитва даст силу, чтобы все преодолеть".
"Мы приехали по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Феофила, - сказал митрополит Варсонофий. - Сегодня мы молились за Божественной литургией о вашей стране, вашей Церкви, чтобы мир и согласие всегда были на Святой земле. Мы считаем Иерусалимскую Церковь матерью всех Церквей, как Божию Матерь - Матерью всех христиан, недаром приурочили паломничество ко дню рождения Богородицы. Мы получили много благодати, находясь в Израиле и Иордании, и возвращаемся домой с духовной радостью. Эта моя поездка - сороковая, теперь будем стремиться к пятидесяти и включать в программу посещение вашей митрополии. В нашей группе много студентов, им необходимо знать библейскую историю, какие здесь исторические события происходили, как Господь совершил здесь наше спасение".
Митрополит Варсонофий подарил владыке Христофору крест, панагию и вырезанное на дереве изображение Казанского собора.
Епископ Петергофский Силуан преподнес архиерею икону апостола и евангелиста Иоанна Богосллова, написанную студентами СПбДА.
Узнав, что недалеко расположена поликлиника, построенная при содействии епархии, митрополит Варсонофий рассказал, что в Санкт-Петербурге тоже строится подобное учреждение. Вместе с протоиереем Евгением Шогеновым владыка осмотрел поликлинику в Аммане.
Фото Николая Клейменова и протоиерея Евгения Шогенова
ИА "Вода живая",
24.09.26
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Архиерей
