Слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в 323-ю годовщину основания Санкт-Петербурга в соборе Петропавловской крепости 27.05.2026 г.
Глубокоуважаемый Александр Дмитриевич!
Дорогие отцы, братья и сестры!
В этот знаменательный день мы собрались под сводами нашего собора в сердце Петропавловской крепости, с которой и началось рождение северной столицы, чтобы отметить день ее основания.
Триста двадцать три года - это целая эпоха, огромный исторический путь, наполненный разными страницами - славными и трагическими.
Были великие свершения имперского периода, когда город строился как столица Отечества, культурный, военный и духовный центр России.
Были трагические страницы революционного времени и блокады Ленинграда, когда, несмотря на тяжелейшие испытания, жители находили в себе немыслимые по человеческим меркам силы для жизни и труда, выстояли и победили.
Город всегда находил силы возрождаться, потому что дух его жителей, укрепляемый верой в Бога и любовью к Отечеству, никогда не угасал.
Мы гордимся историей Санкт-Петербурга - и столичным, имперским периодом, и временем, когда он назывался Ленинградом, и тем, что переживаем сегодня.
Мы свидетели новых страниц его истории - сохранения и передачи традиций, созидания и поступательного развития. Конечно, важны видимые успехи - экономический подъем, масштабное строительство, развитие инфраструктуры.
Город является современным, динамично развивающимся мегаполисом, где хочется жить и трудиться.
Эти успехи, безусловно, связаны с плодотворной работой губернатора - Александра Дмитриевича Беглова и всей его команды.
Что не менее важно, город развивается и в духовном отношении.
Возрождаются порушенные святыни, возводятся величественные храмы, люди приобщаются к живому источнику православной веры.
Укрепляются нравственные идеалы, ведется духовно-патриотическая работа с молодежью - с теми, кому будет передан этот прекрасный город. А передать им надо не просто здания, а живую традицию.
Так было всегда. Поколения сменяли поколения. Они передавали детям и внукам самое дорогое и лучшее. А лучшее в судьбе города? В первую очередь, это духовная сила его жителей, внутренний огонь - те добрые качества, которые здесь воспитываются и прививаются тем, кто тут родился, и кто тут живет.
Вспомним, с чего начал император Петр Великий. Сразу по закладке крепости был основан храм святых апостолов Петра и Павла. Сначала он был скромным, деревянным, но уже тогда он стал духовным центром новой столицы. А затем возрос и этот величественный каменный собор, ставший усыпальницей государей-императоров.
Вместе с верой предки передали нам любовь к Отечеству - жертвенную, беззаветную. Передали и лучшие традиции - воинской доблести, милосердия, трудолюбия.
Радостно осознавать, что живая нить традиции не прервалась. Она жива и крепнет во многом благодаря нашим властям - президенту Владимиру Владимировичу Путину и нашему Предстоятелю - Святейшему Патриарху Кириллу. Промыслительно, что они - ленинградцы, петербуржцы, родились здесь, хорошо знают и любят свой город, делают все возможное, чтобы он оставался гордостью России, одним из ее политических и духовных центров.
Мы должны помнить и о личной ответственности. Нужно усердно трудиться, каждому на своем месте, чтобы и дальше процветал Санкт-Петербург. Чтобы его великая история не просто сохранялась, а продолжалась. Чтобы сегодня нашими трудами, усилиями и молитвами писались новые славные страницы, о которых будущие поколения будут читать с тем же трепетом, с каким мы читаем о делах предков.
От всего сердца желаю в этом деле неоскудевающей помощи Божией молитвами небесного покровителя града - святого первоверховного апостола Петра, предстательством петербургских святых - благоверного князя Александра Невского, праведного Иоанна Кронштадтского, блаженной Ксении.
Пусть их молитвами Господь дарует нам крепость сил физических и духовных, чтобы мы жили и ревностно трудились на благо Святой Церкви, возлюбленного Отечества и дорогого Санкт-Петербурга. С праздником!
