Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Софийском соборе
В праздник Сретения Господня, 15 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Вознесенском (Софийском) соборе Царского Села.
Было зачитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной молодежи.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Геннадий Зверев, благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев, клир собора, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.
Было зачитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной молодежи.
"Торжественно праздник Сретения Господня стали отмечать с 542 года, - сказал владыка в проповеди. - Была эпидемия, каждый день в Антиохии тысячи людей умирали. Одному из жителей города было видение - ангел сказал: "Начните величать праздник Сретения, и поветрие уйдет". И вот, стали отмечать его с крестными ходами, Всенощным бдением, и действительно, поветрие ушло. С тех пор в христианской Церкви Сретение празднуют как великое торжество. Об этом событии мы слышали сегодня в евангельском чтении: Господь на сороковой день пришел в Свой Храм. Кто Его там встретил? Ветхозаветное человечество пять тысяч пятьсот восемь лет ждало этого события, уже Храм был построен, и с тех пор прошла еще тысяча лет, и вот, наконец, Господь пришел в Свой Храм. Произошла удивительная встреча Ветхого и Нового Заветов. Ветхозаветные праведники Симеон и Анна встречали Его, а Новый Завет - это Сам Господь, его Основатель. Храм долго ждал своего Хозяина, Владыку, и Господь явился в нем телесно. Храм за это время несколько раз перестраивался, Ирод Великий перед Рождеством Христовым его отреставрировал, много денег вложил, и Храм был прекрасен, когда принесли туда Младенца Христа. Представьте себе чувства старца Симеона: ему триста лет, уже все родные и близкие умерли, а он все живет, и нет еще Христа. Все праведники ожидали Мессию, но именно Симеону было сказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Сколько сменилось царских династий, а он все жив!"
"Хотя Симеон взял Младенца на руки, он прекрасно понимал, Кто кого держит, - продолжил архипастырь. - Держит его Христос. Симеон молит: "Отпусти меня, Владыка, я уже пресытился земной жизнью, хочу уйти в вечную жизнь!" Для него счастье - умереть, нам трудно это представить, а для него было так. Симеон не хотел видеть, как Христа будут распинать собратья-иудеи и римляне. Увидит это все Его Мать, и Симеон предсказал Ей, что оружие прой