"Служить ближним"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Александро-Свирском монастыре
В среду седмицы 2-й по Пасхе, день памяти обретения мощей преподобного Александра Свирского, 30 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Александро-Свирского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Кронштадтский Вениамин, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Тихвинского епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), наместник обители игумен Антоний (Гутник) с братией, протоиереи Михаил Подолей, Алексий Скляров и другие священнослужители.

В центре храма было пропето величание преподобному Александру Свирскому.


"Церковный календарь так насыщен памятью святых, что иногда мы даже не знаем их житий, - сказал владыка в проповеди. - Бывают такие дни, когда святые близки нам по географии, мы можем приехать туда, где они подвизались, познакомиться с их житиями. Кто первый раз приезжает в обитель, может зайти в книжную лавку, там всегда есть житие святого - основателя этой обители. Преподобный Александр родился в пятнадцатом веке в хорошей семье, был плодом молитв престарелых родителей. Его назвали Аммосом, потом он принял постриг и стал Александром. Бог указал ему, где основать обитель, и он построил ее в этом месте, собрал много иноков. Это был строгий монастырь в суровой местности, как и другие на севере России: Валаам, Соловки. Люди там были мужественными. Но главное, что я отметил в его житии, - это подражание Спасителю".

"В Великий четверг на Страстной седмице мы говорили о том, как Господь омыл ноги ученикам и сказал им поступать так же, - продолжил архипастырь. - Когда преподобный Александр стал игуменом монастыря и обрел власть, он исполнял все послушания, которые там были: рубил дрова, косил сено и пек хлеб. Он исполнял слова Господа - служить братьям. Если мы получаем власть - хоть священническую, хоть светскую, то становимся на служение, чтобы не нам служили, а чтобы служить ближним. И когда читаем жития, удивляемся, что святые реализовали в жизни эту Божию заповедь. Казалось бы, это невозможно. Возможно! Надо просто попробовать. Попробуйте, начальники, ухаживать за подчиненными, увидите, какую благодать получите".

"Преподобный Александр вел непорочную чистую жизнь и сподобился видения Живоначальной Троицы. Этот редкий дар. Поэтому его называют новозаветным Авраамом. Если в Хевроне, на юге, Троица явилась Аврааму, то здесь, на севере, - преподобному Александру. Приходя в обитель, мы должны прежде всего просить прощения грехов. "Преподобный Александр, имеющий дерзновение ко Господу, помолись, чтобы Он простил грехи мои и моих ближних!" Да мало ли за кого надо просить у него! А поскольку у святых есть дар принимать прошения, они исполняют наши просьбы. Каждый, кто бывал здесь, получил какую-то милость. "Преподобный Александре, благодарю тебя, что ты меня выручил, помог мне!" Нужно быть благодарными, когда святой помогает. С простыми вопросами можно к нему подходить, благодарить за то, что он помогает обитель возрождать, поддерживать, реставрировать. Матерь Божия обещала не оставить ее, и святой тоже не оставляет, это же его детище, поэтому он помогает, присылает сюда нужных людей. Насельникам надо брать пример с него: никто лучше святого игумена монастыря нам примером служить не может. Он шел тесным узким путем, и мы должны так идти, пребывать в молитве, послушаниях и любви друг ко другу", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.


Храму была подарена икона Святой Троицы.

Владыка Варсонофий преподнес епископу Мстиславу крест с панагией, а игумену обители - крест с украшениями. Владыка Мстислав в ответ подарил митрополиту икону преподобного Александра Свирского, сувенирное пасхальное яйцо и букет цветов, а владыке Вениамину - сувенирное пасхальное яйцо.

Александро-Свирский монастырь находится в 21 км от Лодейного Поля на берегу Рощинского озера. Основан святым Александром Свирским в конце XV века. В 1918 году был разграблен чекистами, настоятеля архимандрита Евгения (Трофимова) расстреляли. В годы советской власти обитель использовали под исправительно-трудовой лагерь Свирьлаг, детский и инвалидный дома, психбольницу. Bосстановление святыни началось в 1997 году.

ИА "Вода живая",
30.04.25

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь

187729 Ленинградская обл., Лодейнопольский р-он, дер. Старая Слобода

Упоминания в новостях

Все новости