Митрополит Варсонофий совершил утреню с чтением канона святого Андрея Критского в Казанском соборе
В среду 5-й седмицы Великого поста, 25 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил утреню с чтением великого канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.
Его Высокопреосвященству сослужили ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, клир собора и другие священнослужители.
Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.
Протоиерей Александр Пашков прочитал житие святой Марии Египетской.
Правящий архиерей и духовенство прочитали канон преподобного Андрея Критского. К концу каждой песни добавлялись тропари преподобной Марии.
На 5-й седмице Великого поста совершается "Мариино стояние" - особое богослужение, при котором сугубо прославляется великая подвижница благочестия - преподобная Мария Египетская. Полностью читается великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который уже звучал в храмах по частям на первой седмице поста, разделенный на четыре части. Теперь он читается, чтобы вновь возбудить ревность к подвигу покаяния и поста, вдохнуть в верующих силы и решимость к достойному окончанию Святой Четыредесятницы. Канон способен умягчить жесточайшую душу, воздвигнуть ее к покаянию, сокрушению и богоугождению. Также и читаемые житие преподобной Марии Египетской исполнено великого назидания и умиления. Оно утешает согрешивших, показывая неизреченное Божие человеколюбие и милость к кающемуся.
ИА "Вода живая",
25.03.26
Его Высокопреосвященству сослужили ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, клир собора и другие священнослужители.
Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.
Протоиерей Александр Пашков прочитал житие святой Марии Египетской.
Правящий архиерей и духовенство прочитали канон преподобного Андрея Критского. К концу каждой песни добавлялись тропари преподобной Марии.
"В этот вечер у нас была особая умилительная служба, которая называется стоянием Марии Египетской, - сказал владыка в проповеди. - На первой седмице Великого поста мы читали по частям покаянный канон преподобного Андрея Критского, а он был прочитан весь, от начала до конца. Этот канон появился в Церкви в восьмом веке. С тех пор православные по всему миру собираются и слушают его, вспоминают события библейской истории и тех, кто осуществил замысел Божий о спасении. Канон еще раз побудил нас подумать о душе, чтобы она восстала, воспрянула, и мы начали вести духовную жизнь по заповедям Божиим".
"В качестве примера, как человек, ведя порочный образ жизни, может преобразиться и стать святым, Церковь приводит сегодня житие преподобной Марии Египетской, - продолжил архипастырь. - Из всех святых она выбрана как явившая великий пример любви к Богу. У нее было как бы две жизни: одна - без Христа и вторая - во Христе. Из жития мы знаем, в каком распутстве она жила. Прибыв в Иерусалим на праздник Воздвижения Креста Господня и не имея стыда и страха Божия, она хотела, как все паломники, войти в храм. Но Господь поставил преграду - трижды она пыталась проникнуть в храм, и у нее не получалось. Мария увидела, что есть сила Божия, и полюбила ее. Она взяла благословение у Богородицы как своей поручительницы и ушла за Иордан на встречу к Богу. Познать Его она могла только в пустыне, в миру у нее ничего бы не получилось. Среди сильных соблазнов и искушений она бы не устояла, а в пустыне явила беспримерную любовь к Богу".
"Мария показала невероятную, сильную, крепкую любовь ко Господу. Какое у нее было сердце! Вначале оно было предано греху: женщина пила его, как сладкое вино, не задумываясь. А в пустыне отдала сердце Богу. Действительно, наши сердца принадлежат Ему. Господь часто ждет нас, как ждал Марию: когда же она, наконец, обратится к Нему. И какое терпение Он показал! Бог не испепелял ее, когда она грешила в миру, грешила в паломничестве. Он ждал, и Мария обратилась всем сердцем, полностью отдала Ему оставшуюся жизнь и сорок семь лет прожила в пустыне. Это великий пример нам, что у нас тоже не все еще потеряно. Если мы до сегодняшнего дня проводили жизнь в грехе, то давайте оставшуюся ее часть будем с Богом. Он долготерпелив и человеколюбив. Проведем этот пост для спасения души. Храни вас Господь!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона преподобного Алексия, человека Божия.
На 5-й седмице Великого поста совершается "Мариино стояние" - особое богослужение, при котором сугубо прославляется великая подвижница благочестия - преподобная Мария Египетская. Полностью читается великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который уже звучал в храмах по частям на первой седмице поста, разделенный на четыре части. Теперь он читается, чтобы вновь возбудить ревность к подвигу покаяния и поста, вдохнуть в верующих силы и решимость к достойному окончанию Святой Четыредесятницы. Канон способен умягчить жесточайшую душу, воздвигнуть ее к покаянию, сокрушению и богоугождению. Также и читаемые житие преподобной Марии Египетской исполнено великого назидания и умиления. Оно утешает согрешивших, показывая неизреченное Божие человеколюбие и милость к кающемуся.
ИА "Вода живая",
25.03.26
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Архиерей
Казанский кафедральный собор
191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2Упоминания в новостях
3 июня 2026
Реализуется проект "Духовное возрождение"
...
+++
Экскурсия по Казанскому кафедральному собору проведена 17 марта для подопечных комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района в рамках программы "Духовное возрождение", которая реализуется Кировским благочинием ...

