Неделя православного донора, организованная радио "Град Петров" совместно с Городской станцией переливания крови, открылась 22 мая выездным днем донора в Святодуховском центре.
От имени наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Вениамина медиков и доноров приветствовал иеромонах Прокопий (Павлов). Было зачитано послание владыки.
"Искренне рад приветствовать организаторов, участников, волонтеров и всех задействованных в проведении первой в Санкт-Петербурге Недели православного донора. Данный проект - не только гуманитарная инициатива, но и важный информационный повод, способный привлечь внимание общества к ценностям, объединяющим людей вне зависимости от их убеждений", - сказано, в частности, в приветствии.
"Вы делаете доброе дело, которое спасает людей, - обратился к врачам отец Прокопий. - А значит, вы причастны к милосердию, о котором говорит Святое Евангелие. Тот, кто душу свою полагает за ближнего, имеет благословение от Господа. Всем желаю помощи Божией и ангела-хранителя. Пусть Господь Иисус Христос, вознесшийся на небо, благословит каждого из нас".
Начальник отдела по связям с общественностью и пропаганде безвозмездного донорства Городской станции переливания крови Станислав Давыдов рассказал корреспонденту ИА "Вода живая", что станция ежегодно проводит более 400 выездных дней донора. Александро-Невская лавра для станции переливания крови - особое место: с 1952-го по 2007 годы она располагалась в стенах обители. Дружеские связи сохраняются, ежегодно в Святодуховском центре проходят праздничные вечера для медиков.
Координатор проекта, редактор новостных программ радио "Град Петров" Валентина Пасс рассказала, что проект осуществлен при поддержке Фонда президентских грантов, в рамках которого в эфире радио в течение трех с половиной месяцев прошел цикл программ, популяризирующих донорство.
"День проведения акции в лавре совпал с праздником перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, это стало поддерживающим фактором, - сказала она. - Несмотря на то, что многие верующие были на богослужении, они приняли участие в акции. Мы встретили слушателей нашего радио, было радостно, что они откликнулись на призыв. Некоторые участники акции просто проходили мимо и увидели объявление. Приняли участие и студенты садово-архитектурного колледжа, которые занимаются посадкой растений на территории обители. Не все, кто сегодня пришел, смогли сдать кровь, некоторых не допустили по медицинским показаниям. Но само желание и стремление стать частью донорской акции говорит о многом. Мы благодарны всем пришедшим вне зависимости от того, взяли у них кровь или нет, и ждем остальных с 25 по 29 мая. Особая благодарной выездной бригаде, которая, несмотря на проводимые в лавре ремонтные работы, смогла доставить, выгрузить, разместить оборудование и принять доноров".
Акция продолжится 25-29 мая на станции переливания крови (Московский пр., 104Х). Прием доноров с 9:00 до 13:00.
Запись.
ИА "Вода живая",
22.05.26
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Епархиальные отделы
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра Радио Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров» Духовно-просветительский центр Александро-Невской Лавры Святодуховский иеромонах Прокопий (Павлов) Вениамин, епископ Кронштадтский, викарий Санкт-Петербургской епархии (Кириллов ... Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца (ок. 345)
Духовно-просветительский центр Александро-Невской Лавры Святодуховский
Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, д.1Упоминания в новостях
23 апреля 2026
Прошла конференция по вопросам паломничества и туризма
...
Она началась с "круглых столов" в Святодуховском центре: «Духовно-познавательные маршруты как инструмент сохранения культурного суверенитета», «Духовно-просветительские маршруты как пространство формирования ценностных ориентиров молодежи», «Международное партнерство на основе общих ценностей ...
