Керигмафорум прошел в СПбГУ

XV молодежный Керигмафорум "Глас традиций" прошел 23-24 мая в СПбГУ.
Керигмафорум прошел в СПбГУ

В форуме приняли участие 60 представителей молодежных православных объединений и клубов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На открытии прозвучали приветственные слова проректора по воспитательной работе СПбГУ Владимира Савинова и председателя отдела по делам молодежи протоиерея Константина Головатского.

На пленарном заседании эксперты обсудили понятие традиции, смысл обрядов, механизмы духовной преемственности в условиях современного мира.

Практическая часть включала мастер-классы по росписи одежды и технике мокрого валяния шерсти, лекции об церковном пении и народных орнаментах, нетворкинг-сессии.

24 мая в университетском храме Божественную литургию совершил протоиерей Константин Головатский в сослужении иерея Олега Байды.

Завершилась программа концертом, который познакомил участников с играми и танцами регионов России.


"Молодые люди продемонстрировали искренний интерес к своим корням и подлинности, не только рассуждая о наследии, но воплощая его в творчестве и совместной практике, - поделилась председатель Ассоциации "Керигма" Ольга Моисеева. - Форум создал пространство доверия, честного разговора о вере и культуре, позволил участникам получить новые знания, приобщиться к русской традиции, укрепив горизонтальные связи и сформировав устойчивое комьюнити".

ИА "Вода живая",
23-24.05.26