Реставраторы провели в Новодевичьем монастыре урок для детей

Урок "Реставраторы детям" для учащихся Свято-Владимирской школы состоялся 15 ноября в Новодевичьем монастыре. Он был организован по инициативе Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ при участии Союза реставраторов Санкт-Петербурга и компании "Возрождение Петербурга".

Специалист по связям с общественностью Союза реставраторов Лидия Верник посвятила рассказ профессии реставратора.

Сотрудник компании "Возрождение Петербурга" Петр Щедрин напомнил об истории храма Казанской иконы Божией Матери, сообщил о ведущихся в нем работах, показал материалы, которые при этом используются, рассказал, как их производили раньше и производят сейчас. В подвале собора Воскресения Словущего ребята увидели кресты собора в процессе реставрации.

Как рассказала корреспонденту ИА "Вода живая" генеральный директор Союза реставраторов Ольга Карпакова, инициатива проведения открытого урока принадлежит Северо-Западной дирекции, которая вместе с компанией "Возрождение Петербурга" воссоздает Казанский собор обители. Союз реставраторов - общественная организация, одна из миссий которой - просветительская. Подобные уроки для школьников проходят регулярно, а в монастыре такая форма сотрудничества опробована впервые.

Духовник Свято-Владимирской школы иерей Алексий Красавин отметил, что на открытые уроки будут приглашаться учащиеся не только церковных, но и светских школ.

Иерей Дионисий Харин, клирик монастыря, добавил, что открытые уроки, посвященные реставрации Казанского собора, будут проводиться на территории монастыря с использованием интерактивного аудиогида с исторической реконструкцией, созданного в результате победы в конкурсе "Православная инициатива".

В конце урока ребята получили задание представить проект реставрации Казанского собора в цвете с помощью раздаточного материала.

15.11.17

Видео: В Петербурге детям показали как восстанавливается главный храм Новодевичьего монастыря

Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100