Исповедь духовенства проходит в благочиниях

Вторая за Великий пост исповедь духовенства Петродворцового округа прошла 1 апреля перед Божественной литургией преждеосвященных Даров, которую совершил благочинный протоиерей Михаил Терюшов в соборе святых апостолов Петра и Павла Петергофа. Исповедь принял духовник благочиния протоиерей Валериан Камитов.
Исповедь духовенства проходит в благочиниях

По окончании богослужения протоиерей Георгий Лаврушин обратился к верующим с проповедью. Он призвал провести предстоящую Страстную седмицу в молитве и покаянии, сопереживая последним дням земной жизни Спасителя, подчеркнув, что по возможности нужно ежедневно посещать богослужения.

Благочинный ознакомил присутствующих с последними циркулярами епархии, обратив особое внимание на необходимость строгого соблюдения мер безопасности во время пасхальных богослужений.

Отец Георгий как директор ЦДКиО благочиния напомнил о епархиальных мероприятиях, запланированных на праздничные дни.

+++




Исповедь клириков Невского округа была совершена 26 марта за Божественной литургией преждеосвященных Даров в храме апостола Петра в Веселом Поселке, которую совершил благочинный иерей Димитрий Малиновский в сослужении клириков. Исповедь принял духовник благочиния игумен Фома (Василенко).
 
После богослужения состоялось собрание, в котором приняли участие священнослужители и помощники благочинного. 

Были обсуждены вопросы работы воскресных школ, взаимодействия со светскими образовательными учреждениями, обновления паспортов безопасности храмов. 

+++

Исповедь Приморское.jpg

Ежегодная исповедь и совместное причащение духовенства Приморского округа состоялись 19 марта в храме великомученика Димитрия Солунского в Коломягах.

Божественную литургию преждеосвященных Даров совершил благочинный иеромонах Александр (Ковальский) в сослужении духовенства. Исповедь принимал духовник благочиния, настоятель протоиерей Александр Рябков.

В пастырском слове благочинный напомнил священникам и диаконам о необходимости регулярной исповеди, что помогает быть примером подлинной церковности и образцом духовной жизни.


"Великий пост нам дан, чтобы стать освященными, просветленными, очищенными от страстей и пороков, - сказал он. - Самый страшный из них - гордыня, от которой происходит тщеславие, когда "я" всегда на первом месте. Мы должны помнить слова апостола Павла: "Уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 2:20). Христос пролил кровь ради тех, кто в Него плевал, и молился: "Отче, прости им, ибо не ведают, что творят" (Лк. 23:34). Вот это любовь по-христиански. Чтобы прийти к этой любви, нужно посмотреть внутрь своей души и увидеть, с чем нам приходится бороться. Царствие Небесное находится внутри каждого человека. Воля Божия открывает, что в жизни является самым ценным. Человек никогда не одинок - он всегда с Богом".

Отец Александр призвал священнослужителей быть снисходительными к немощам других и строгими к своим прегрешениям.

Во время беседы также шла речь о работе со школами и другими образовательными учреждениями.

+++

Исповедь Красносельское.jpg
Исповедь духовенства Красносельского благочиния прошла 19 марта после вечерни в храме Святой Живоначальной Троицы поселка Дудергоф, которую совершил благочинный, духовник округа, настоятель протоиерей Михаил Подолей.

Пел хор духовенства благочиния под управлением Андрея Мельникова.

Перед общей исповедью отец Михаил обратился к священнослужителям:


 "Дорогие отцы и братия, сегодня мы собрались на совместную молитву, которая нас согревает, поддерживает. Мы знаем, насколько высоко служение священника. Сам Господь установил его. И нет таких дел, добрых, важных, больших, по которым мы были бы достойны это служение совершать. Господь нас избирает. А мы должны заботиться, чтобы то, что мы говорим, проповедуем, проявлялось в нашей жизни. В первую очередь через покаяние. К чему мы и приступим, чтобы меньше было и внешних, и внутренних преград для нашего служения".

+++



Исповедь духовенства Фрунзенского благочиния прошла 19 марта в храме праведного Иова Многострадального.

Присутствовал благочинный протоиерей Алексий Исаев

Таинство исповеди совершил духовник благочиния протоиерей Леонид Степанов

Отец Леонид напомнил отцам о высоком призвании священнослужителя, об ответственном и чистом служении у престола Божия.

+++




Исповедь духовенства Василеостровского округа состоялась 10 марта в Воскресенском храме на Смоленском кладбище.

Таинство совершил духовник благочиния иеромонах Герман (Давыдов), настоятель храма иконы Божией Матери "Милующая" на Большом проспекте.


"Несмотря на то, что каждый священник регулярно исповедуется в своем храме, в традиции собираться вместе кроется глубокий духовный и аскетический смысл, - пояснил благочинный протоиерей Евгений Шогенов. - Такая "административная", как иногда говорят, мера на самом деле - важная школа смирения и соборности. Она позволяет пастырям выйти из привычной роли "предстоятеля" и на время стать просто кающимися грешниками перед лицом Божиим. Это помогает избежать искушения привыкания к таинствам и придает исповеди особую трезвость и глубину. Взирая друг на друга, священнослужители учатся взаимоподдержке и единству во Христе, понимая, что все они - соработники на одной ниве".

+++



Пастырское совещание Петродворцового округа прошло 4 марта в соборе святых апостолов Петра и Павла в Петергофе.

Его провел благочинный протоиерей Михаил Терюшов.

После Божественной литургии и исповеди духовенства, которую совершил духовник благочиния протоиерей Валериан Камитов, была отслужена панихида по недавно почившему клирику собора протоиерею Владимиру Чорнобаю.

В ходе совещания обсуждались вопросы жизни благочиния, были затронуты некоторые аспекты ведения хозяйства на приходах.

На совещании присутствовали 23 священника и 5 диаконов.

Благочинный ознакомил присутствующих с циркулярами епархии и напомнил о необходимости запланировать на приходах мероприятия, приуроченные к юбилейным датам, которые отметил митрополит Варсонофий на итоговом собрании епархии в декабре 2025 года, а также о планируемых ежегодных районных мероприятиях, к участию в которых приглашаются приходы.

С докладами по вопросам жизни благочиния выступили директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин, помощники благочинного: по религиозному образованию - Елена Репина, по миссионерской работе - диакон Антоний Владимиров, по работе с молодежью - диакон Родион Бурашников, по социальному служению - Юлия Губарева, по СМИ - Наталия Сидорова.

ИА "Вода живая",
04.03-01.04.26

Санкт-Петербургская епархия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости