Божественную литургию для слабовидящих - подопечных Приморского филиала Всероссийского общества слепых - совершил в родительскую субботу, 14 марта, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского в Коломягах протоиерей Александр Рябков в сослужении клира. Богослужение прошло в малом крестильном храме.
По просьбе подопечных была также отслужена панихида. Слабовидящим людям особенно трудно попасть в храм в заупокойные субботы в связи с большим скоплением народа.
В проповеди отец Александр отметил, что именно в общении созидается духовная жизнь. В родительскую субботу все пообщались не только друг с другом, но и с почившими сродниками - такое возможно только в Церкви.
В этот же день приход получил в дар еще одну специальную икону для слепых людей - образ святого великомученика и целителя Пантелеимона. Перед ней отслужили молебен.
Икону заказал и оплатил певчий любительского хора Андрей Редькин.
В коломяжском храме становится все больше икон для незрячих, они могут "увидеть руками" святые образы.
После богослужения было организовано угощение от добровольческой службы прихода.
Доехать до храма и принять участие в церковных Таинствах, подходить к иконам, ставить свечи, писать записки помогали приходские добровольцы и автоволонтеры.
ИА "Вода живая",
14.03.26
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Приходы и благочиния
Храм св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах
197341, Санкт-Петербург, Приморский район, улица 1-я Никитинская, дом 1.Упоминания в новостях
5 июня 2026
Отмечено 300-летие Коломяг
...
В нем приняли участие благочинный Приморского округа иеромонах Александр (Ковальский), глава администрации Приморского района Богдан Заставный, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского протоиерей Александр Рябков, начальник районного отдела образования Роман Мохов, глава МО «Коломяги» Сергей Борисенко, глава местной администрации Сергей Супрун, представители власти, педагоги, ученики, почетные жители, гости ...

