Завершился учебный год в православных школах

Праздник последнего звонка прошел 25 мая в Свято-Владимирской школе.
Завершился учебный год в православных школах

Духовник учебного заведения иерей Алексий Красавин в сослужении духовенства Новодевичьего монастыря совершил благодарственный молебен на окончание учебного года в школьном Введенском храме. Была освящена хоругвь с изображением небесного покровителя школы - равноапостольного великого князя Владимира. 

В притворе храма состоялась праздничная линейка. Директор школы, настоятельница монастыря игумения София (Силина) выразила признательность педагогам и сотрудникам за их труды, поздравила учащихся с началом летних каникул. 

Отец Алексий призвал ребят провести лето с духовной пользой - избегать праздности, совершать добрые дела, помогать ближним и читать полезные книги.

Выпускники исполнили прощальный вальс и поблагодарили наставников, а воспитанники начальных классов прочитали стихи. Родители выпускников обратились к матушке Софии со словами благодарности. 

Право дать последний звонок было предоставлено выпускникам. 

Учебный год школа завершила с высокими показателями. Выросло число отличников и хорошистов. Многие ученики стали победителями и призерами городских и епархиальных олимпиад, конкурсов и исследовательских проектов, приняли участие в профильных форумах и фестивалях.

+++

2.jpg

Окончание учебного года отметили 24 мая в детской воскресной школе Казанского кафедрального собора

Вначале было возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В конференц-зале крипты присутствовали духовник школы протоиерей Алексий Дорофеев, глава благотворительного фонда "Алеша" Алексей Зиновьев, его директор Марина Зиновьева, регент Светлана Румянцева, преподаватели, выпускники, учащиеся и их родители. 

Председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков отметил, что в учебном году дети постигали прежде всего Божественную премудрость. Христианство - не только религия, а сама жизнь. Главное - найти себя в жизни и прожить ее достойно. 

"На каждый день у нас есть частичка Евангелия, чтобы мы учились чему-то. Мы растем, меняемся, и слово Божие - живое, действенное - постоянно нам открывается в новом свете, дает то, что в данный момент необходимо. Вы получили семена, которые должны произрастать. Мы просим Господа, чтобы Он нам давал силы, возможность вновь и вновь сеять Божественную премудрость. Желаю детям раскрывать свои таланты и украшать с их помощью Церковь Христову", - сказал он.
 
Воспитанники показали спектакль "Просветительское слово" о наследии равноапостольных Кирилла и Мефодия и о преподавании церковнославянском языке в школе. 

3.jpg

Выпускникам были вручены свидетельства об окончании школы, а лучшим ученикам - благодарственные грамоты.

За усердные труды на благо Святой Церкви и в связи с юбилейной датой медали святого апостола Петра удостоена преподаватель Маргарита Красноцветова. Благодарственными грамотами были отмечены благотворитель собора и воскресной школы Максим Ситков и руководитель проекта "Милосердие" при клинике пропедевтики внутренних болезней Елена Чиркова.

Директор воскресной школы Мария Красноцветова от лица выпускников, воспитанников и преподавателей поблагодарила отца Александра за попечение о школе и поздравила с наступающими днем рождения и днем тезоименитства.

ИА "Вода живая",
24-25.05.26


Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости