Епархия

Общие сведения по Санкт-Петербургской епархии

Управляется митрополитом Санкт‑Петербургским и Ладожским Варсонофием (Судаковым).

Включает 24 благочиннических округа: Адмиралтейский, Василеостовский, Выборгский, КалининскийКировский, КолпинскийКрасногвардейский, Красносельский, Кронштадтcкий, Курортный, Московский, НевскийНоволадожский, Петроградский, Петродворцовый, ПриморскийПушкинский, Фрунзенский, Центральный округа, Благочиние храмов в высших учебных заведенияхВоенное благочиние, включающее храмы при военных учреждениях, Благочиние тюремных храмов, часовен и молитвенных комнат в местах принудительного содержания, Благочиние монастырей, Социальное благочиние

В епархии действуют четыре монастыря: два мужских (Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра и Свято-Троицкая Сергиева Приморская пустынь) и два женских (Воскресенский Новодевичий и Константино-Еленинский). Они включают в себя три подворья в женских монастырях и скит Александро-Невской лавры. Два архиерейских подворья с Благовещенским храмом на 5-й Советской улице и с храмом Святой Троицы на Октябрьской набережной, 18.

В епархии 257 приходов. За 2017 год - увеличение на 10 приходов. На территории епархии 86 часовен. Общее количество храмов, где совершаются богослужения (монастырские, приписные и домовые храмы) - 352.

В епархии служат 787 клириков. Среди них - правящий архиерей, три викарных, один на покое, 608 священников, 174 диакона. Увеличение за 2017 год на 24 священнослужителя.

Сведения по Санкт-Петербургской митрополии

Санкт-Петербургская митрополия в современных границах образована решением Священного Синода 12 марта 2013 года и включает каноническую территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ее состав входят четыре епархии: Санкт-Петербургская, Выборгская, Гатчинская, Тихвинская.

Главой митрополии назначен митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Прежний правящий архиерей, владыка Владимир (Котляров) пребывает на покое.