Епархия

Общие сведения о Санкт-Петербургской епархии

Управляется митрополитом Санкт‑Петербургским и Ладожским Варсонофием (Судаковым).

Включает 25 благочиннических округов: Адмиралтейский, Василеостовский, Выборгский, КалининскийКировский, КолпинскийКрасногвардейский, Красносельский, Кронштадтcкий, Курортный, Московский, НевскийНоволадожский, Петроградский, Петродворцовый, ПриморскийПушкинский, Фрунзенский, Центральный, а также благочиния храмов в высших учебных заведениях, военное, тюремных храмов, монастырское, социальное, ритуальное

В епархии действуют шесть монастырей: три мужских (Свято-Троицкая Александро-Невская лавраСвято-Троицкая Сергиева Приморская пустынь и Староладожский Никольский монастырь) и три женских (Воскресенский НоводевичийКонстантино-Еленинский и Староладожский Свято-Успенский).

В Санкт-Петербурге два архиерейских подворья: с Благовещенским храмом на 5-й Советской улице и с храмом Святой Троицы на Октябрьской набережной, 18.

В епархии 286 приходов имеет юридическую регистрацию. За 2020 год - увеличение на 6 приходов. На территории епархии 95 часовен. Общее количество храмов, где совершаются богослужения без учета монастырских, - 407. На приходах 199 воскресных школ.

Служение в епархии несут 859 клириков. Среди них - правящий архиерей, два викарных, один на покое, 664 священника, 192 диакона. Увеличение за 2020 год на 23 священнослужителя.