Епархия

Общие сведения по Санкт-Петербургской епархии

Управляется митрополитом Санкт‑Петербургским и Ладожским Варсонофием (Судаковым).

Включает 24 благочиннических округа: Адмиралтейский, Василеостовский, Выборгский, КалининскийКировский, КолпинскийКрасногвардейский, Красносельский, Кронштадтcкий, Курортный, Московский, НевскийНоволадожский, Петроградский, Петродворцовый, ПриморскийПушкинский, Фрунзенский, Центральный округа, Благочиние храмов в высших учебных заведенияхвоенное благочиние, включающее храмы при военных учреждениях, благочиние тюремных храмов, часовен и молитвенных комнат в местах принудительного содержания, благочиние монастырей, социальное благочиние

В епархии действуют шесть монастырей: три мужских (Свято-Троицкая Александро-Невская лавраСвято-Троицкая Сергиева Приморская пустынь и Староладожский Никольский монастырь) и три женских (Воскресенский НоводевичийКонстантино-Еленинский и Староладожский Свято-Успенский). Они включают три подворья в женских монастырях, одно подворье Никольского мужского монастыря и скит Александро-Невской лавры.

Два архиерейских подворья с Благовещенским храмом на 5-й Советской улице и с храмом Святой Троицы на Октябрьской набережной, 18.

В епархии 271 приход имеет юридическую регистрацию. За 2018 год - увеличение на 14 приходов. На территории епархии 86 часовен. Общее количество храмов, где совершаются богослужения без учета монастырских, - 345. Строятся 27 храмов.

В епархии служат 814 клириков. Среди них - правящий архиерей, два викарных, один на покое, 622 священника, 187 диаконов. Увеличение за 2018 год на 27 священнослужителей.

Сведения по Санкт-Петербургской митрополии

Санкт-Петербургская митрополия в современных границах образована решением Священного Синода 12 марта 2013 года и включает каноническую территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ее состав входят четыре епархии: Санкт-Петербургская, Выборгская, Гатчинская, Тихвинская.

Глава митрополии - митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Прежний правящий архиерей, митрополит Владимир (Котляров) пребывает на покое.