Другие учебные заведения и курсы

Епархиальные курсы религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского при Отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии готовят катехизаторов и церковных педагогов.

Курсы предлагают:
- 3-летнюю программу курсов общей направленности: священное писание, богословие, история, литургика, церковно-практические дисциплины;
- годовую программу специализации, для тех, кто хочет подготовить себя к отдельной области церковного служения (Семейная педагогика, Православная культура, Церковный менеджмент).

На Курсах также организованы факультативы, спецкурсы и подготовительное отделение.

Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии:

191167 Санкт-Петербург, наб. р. Монастырки, дом 1, Епархиальное Управление, комн 186.

Тел.+7 (812) 645-61-65 (с 10.00 до 20.00, кроме субботы и воскресенья)
+7 (812) 274-17-39 (вторник – пятница – с 16.00 до 21.00)

Тел./факс: (812)710-35-73
Эл. почта: eoro@mail.ru

Русская христианская гуманитарная академия

РХГА - один из первых негосударственный вузов России. Академия предлагает комплексную модель светского гуманитарного образования, которая акцентирует выбор специализации на фоне широкого общегуманитарного знания. Среди основных задач академии в процессе обучения - демонстрация универсальности духовной основы русской и европейской культур в системе ценностей, открытых христианством, таких как личность, свобода, творчество.

Общий комплекс образовательных программ, предлагаемых РХГА, может быть найден только в крупных классических университетах. Академия имеет государственную аккредитацию и ведет обучение студентов по следующим специальностям: искусствоведение, культурология, психология, религиоведение, филология, философия.

Официальный сайт РХГА

Санкт‑Петербургский Институт богословия и философии

Санкт‑Петербургский Институт богословия и философии является негосударственным некоммерческим учреждением, осуществляющим деятельность в сфере высшего профессионального образования. Институт имеет государственную аккредитацию и готовит бакалавров по специальности 520200 — «теология» по дневной и очно‑заочной формам обучения. В части преподавания богословских предметов Институт богословия и философии курируется отделом религиозного образования и катехизации Московской Патриархии. Учредителем Института богословия и философии является Санкт‑Петербургская общественная организация Общество «Церковь и культура».

Официальный сайт ИБиФ

Народный Православный Университет Санкт‑Петербурга и Ленинградской области

Университет был открыт 15 ноября 2005 года по благословению Митрополита Санкт‑Петербургского и Ладожского Владимира при активной поддержке учредителей нового учебного заведения.

Открытие поддержали:
Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий,
губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков,
а так же Государственная Дума Российской Федерации.

Поводом к открытию послужили многочисленные заявления общественности о необходимости доступного получения религиозных знаний мирянами относительно вероучения, богослужебной жизни и истории Русской Православной Церкви. Во избежание попадания в секты и нецерковные религиозные организации. Цель университета – открыть свободный доступ к необходимым богословским знаниям каждому желающему, вне зависимости от его возраста и уровня светского образования. Курс рассчитан на два года.

Лекции проводятся в Центральном лектории МООО «Знание» (Литейный пр., д. 42)
еженедельно по понедельникам, средам и пятницам в Большом зале

Время занятий с 18.00 до 21.00
Контактный телефон 579-55-70