Вопросы священнику

Искать:  
Найдено вопросов: 132
Вопрос от Анастасии
Здравствуйте, у меня болезнь компульсивное переедание, я очень прошу Бога меня вылечить, но почему-то Он мне не помогает, что мне делать чтоб Бог меня вылечил? Я Его всегда прошу об исцелении, но Бог меня не слышит, а в Евангелие написано просите и дано будет. Я хочу укрепить веру в Бога, как это сделать? Спасибо.

11 декабря 2022
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Анастасия!

Конечно, хорошо и правильно просить помощи Божией в преодолении тех или иных заболеваний. Но если заболевание возможно вылечить врачебными методами, то целесообразно прибегнуть также к помощи врачей. Уверен, что и Ваше заболевание может быть если даже не вылечено полностью, то по крайней мере уменьшена его тяжесть. 

Бог, несомненно, слышит все наши молитвы. Но, к сожалению, чудеса исцелений весьма редки. Даже во время земной жизни Спаситель исцелил далеко не всех больных на Святой Земле. Тем более, что многие болезни полезны для нашего духовного возрастания, и Господь может медлить с их исцелением. В церковной истории есть случаи, когда даже святые, стяжавшие дар исцеления болезней, сами при этом оставались с тяжкими недугами и не получали исцелений, или исцелялись в последние дни своей жизни, как преподобный Пимен Печерский.
https://azbyka.ru/days/sv-pimen-pecherskij-mnogoboleznennyj

Поэтому, продолжайте, пожалуйста, молиться. Это в любом случае духовно полезное занятие. Но и просите Господа, чтобы послал на Вашем пути грамотного врача, который смог бы Вам помочь. 


Вопрос от Юлии
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Можно ли просить Бога, за выздоровление артистов, если они татары - мусульмане. И можно ставить свечки за упокой в православной церкви за усопшего самоубийцу певца - еврея (по папе он еврей). Если он крещен в православной церкви. 
11 декабря 2022
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Юлия!
В частной молитве дома и в храме можно молиться за любых Ваших родственников, друзей и знакомых. Также можно ставить свечи. Но в церковных записках мы пишем имена только крещеных православных людей. Национальность при этом совершенно не важна. 
Если самоубийца был крещен в Православной Церкви, и у него было диагностировано психическое заболевание, то можно попросить благословения архиерея по месту Вашего жительства на отпевание, и если благословение будет получено, можно совершать любые молитвы и писать имена в записках. 

Вопрос от Татианы

Доброго времени суток. Я заранее извиняюсь, мой вопрос для многих может показаться ничтожным , но для меня это важно.

У нас живет кот, которого мы взяли из приюта и очень любим. Сейчас он серьезно болеет (хроническая почечная недостаточность), болезнь на всю его жизнь и будет прогрессировать. Можно ли, чтобы облегчить свои душевные, а его физические муки, когда ему будет совсем плохо, его усыпить. Пока мы его лечим, но это дает только временное облегчение.

Не будет ли это являться грехом, так как никто не вправе лишать Божью тварь жизни? Или я не права?

Заранее благодарю!



Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Татьяна!

Ваш вопрос совершенно не ничтожный, В христианской среде обсуждаются вопросы отношения к животным.
Например:
https://pravoslavie.ru/56936.html
https://www.pravmir.ru/pravoslavnoe-otnoshenie-k-zhivotnyim/

Эвтаназия животных при неизлечимых болезнях не является грехом.


Вопрос от Ольги
Батюшка, благословите! Ситуация банальна: тяжелые отношения с мужем, несоответствие характеров, нет любви. Трое детей. Я хочу терпеть ради детей и ради венчаного брака, а муж нет. Уже неоднократно поднимал тему развода. Мы оба православные, воцерковленные. Но он "не хочет страдать, тратить свою молодость на травматичные отношения". Как мне быть? 
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Ольга!

"Несоответствие характеров" не является поводом для расторжения брака. Если Вы хотите сохранить семью, рекомендовал бы вам с супругом походить на занятия с семейным психотерапевтом, чтобы выяснить, в чём "травматичность" ваших отношений, возможно ли это преодолеть, и как именно. 

Вопрос от Вероники
Здравствуйте! Уделяя больше времени чтению Библии и других духовных книг, я постепенно потеряла интерес к своим постоянным обязанностям, интересам. Всё кажется ненужным и скучным, работаю спустя рукава. Чувствую, что что-то не так. Что мне делать?

Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Вероника!

Для людей, живущих в миру, необходимо находить разумный баланс между духовным и светским, чтобы не создать себе житейских проблем (потерять работу, впасть в нищету и т.д.). 
Попросите Господа, чтобы помог Вам в этом вопросе, и, уверен, Вы поймёте и почувствуете, где эта "золотая середина".

Вопрос от Михаила
Здравствуйте, батюшка! Прошу Вас ответить, грех ли мусорить? И если грех, нужно ли исповедовать этот грех?

Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Михаил!

Мы должны проявлять доброе и благоговейное отношение к окружающему миру. Поэтому мусорить - грех. Можно покаяться на следующей исповеди в том, что "мусорил случайно" или "мусорил специально". 

Подробнее о Церкви и экологии:
https://pravoslavie.ru/59248.html

Вопрос от Елены
Добрый день! На причастии священник перепутал имя ребенка и назвал его другим именем (именем его брата), а он побоялся исправить. Скажите, это причастие будет действительным?

Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Елена!

Священник, будучи человеком, может ошибаться. Но причащает не священник, а Господь, который знает правильное имя каждого причащающегося. Поэтому Причастие, конечно, действительно в любом случае.

Вопрос от Андрея
Добрый день!
Возможно ли стать святым будучи не крещёным и есть ли примеры в истории?
Заранее спасибо!

Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Андрей!

Достоверно известно только об одном варианте спасения некрещеных людей - это святые мученики Христа ради.
"Кто не принимает крещения, тот спасения не имеет, кроме только мучеников, которые и без воды получают Царство Небесное" (св. Кирилл Иерусалимский. Поучения огласительные и тайноводственные. Огласительное поучение третье)
Это так называемое "крещение кровью":
"Существует для нас еще и второе крещение, которое только едино, именно – крещение кровью, о котором Господь, уже приявший крещение, говорят: «крещением имею креститься» (Лк 12.50). Ибо Он пришел, как написал Иоанн, «водою и кровью» (1Ин 5.6), чтобы водою креститься, кровью – быть прославленным, и затем нас соделать чрез воду – званными, чрез кровь – избранными. Эти два крещения Он источает раною прободенного ребра (Ин 19.34), ибо уверовавшие в Его кровь омылись водою, и омывшиеся водою пьют также (Его) кровь. Это – крещение, которое не принятую купель заменяет (representat), а утерянную – возвращает."
Тертуллиан. О Крещении, глава 16.
https://azbyka.ru/otechnik/Tertullian/o_kreshenii/#0_16


Вопрос от Вадима
Здравствуйте, батюшка! Родственники усопшего обычно подают записки и молятся за усопшего после его кончины. А если верующих родственников при жизни не осталось (и при этом без семьи человек жил) и некому помолиться за такого усопшего? Значит ли это, что он пропадёт в аду, и ничего ему уже не поможет, или в церкви всё же молятся за таких усопших, которых не знали при жизни? (Уточню, речь идёт про усопших православных христиан не-самоубийц).
Заранее спасибо за ответ.

Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Вадим!

Если верующий жил праведно, ему после кончины не требуется дополнительная молитвенная помощь оставшихся на земле. Наоборот, сами такие усопшие праведники становятся святыми молитвенниками - предстателями перед Господом за тех, кто обращается за их молитвенной поддержкой.

В Церкви есть поминовение тех, за кого некому помолиться. Для этого существуют родительские субботы. 
https://azbyka.ru/roditelskie-subboty

Подробнее о поминовении усопших:
https://azbyka.ru/pominovenie-usopshix


Вопрос от Татианы
Батюшка! Здравствуйте! Я беременна. В ночь на страстную пятницу мне приснился очень плохой сон, что я родила больного уродливого ребёнка, проснулась в холодном поту, и глаз потом не сомкнула. Вот теперь переживаю, вдруг сон вещий? Что это может означать или как мне поступить?
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Татьяна!

Святые отцы рекомендуют ни в коем случае не доверять снам - ни хорошим, ни плохим. 
Подробнее здесь:
https://azbyka.ru/snovideniya

Поэтому Вам не нужно переживать по поводу увиденного Вами сна. Что касается беременности, следуйте рекомендациям врачей.