Церковные СМИ

Епархиальный журнал «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник»

Это новая, изменившая формат и звучание, версия журнала «Санкт-Петербургский церковный вестник», официального издания Петербургской епархии Русской Православной Церкви, основанного в 1875 г. и возобновленного в 2000 г.

«Вода живая» – это не только журнал, но еще и информационное агентство, на странице которого вы найдете ленту новостей и анонсов. Из этой ленты все интересующиеся вопросами жизни Русской Православной Церкви в Петербурге могут свободно черпать актуальную информацию. При перепечатке или цитировании, ссылка на «Воду живую» обязательна.

Сайт журнала «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник»

Радио «Град Петров»

Вещает с 7 часов утра до 2 часов ночи в Санкт-Петербурге на частоте 73,1 FM (МГц в диапазоне УКВ), в городе Луга на частоте 102,5 FM, а также по всему миру через Интернет.

Радио «Град Петров» имеет церковно– и культурно-просветительскую направленность, рассказывает о сегодняшней жизни Церкви. Ежедневно в эфир выходят литературные, исторические, музыкальные программы, передачи для детей и молодежи. С нами сотрудничают священнослужители Санкт-Петербургской епархии, профессора Духовной Академии, преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета, сотрудники Пушкинского Дома, Эрмитажа, Русского музея и других культурных и научных центров нашего города.

Официальный сайт радио "Град Петров"

Программа «Слово» на телеканале «Санкт-Петербург»

Руководитель: протоиерей Александр ГлебовРежиссер: Лариса Смирнова; Ведущая: Екатерина Соловьева

Духовно-просветительский телепроект «Слово» создан по благословению митрополита Владимира в 2012 году. Передачи выходят еженедельно на канале «Санкт-Петербург» по вторникам в 17.15 (с повтором в субботу в 14.30) и на телеканале «Союз». Телепередачи предлагают зрителю современный интеллектуальный разговор не о событиях, а о смыслах, которые лежат в основе православного мировозрения. Сегодня в нашем обществе, как никогда остро актуализирован запрос на церковную тематику. Программа «Слово» ставит своей задачей ответить на этот актуальный запрос общества, дает возможность познакомиться с православным мировоззрением не по упрощенно-искаженным материалам «на злобу дня», а встретиться с настоящими носителями духовных ценностей – священниками – как личностями, учеными, пастырями, деятелями образовательной, культурной, социальной сферы. Короткий ненавязчивый формат, дружелюбный разговор формирует представление о людях в церкви как органичных, а зачастую одних из самых интересных и плодотворных представителей нашего общества. Программа «Слово» поможет донести до зрителя значение многих утраченных ценностей, таких как: смысл жизни, душа человека, вера предков, помощь ближнему, посмотреть на привычные стереотипы и проблемы с духовной точки зрения.