Музей истории Санкт-Петербургской епархии

В 2017 г по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Митрополичьем корпусе Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры на базе вкладов Митрополита, материалов епархиального архива и личных коллекций граждан открыт музей, посвященный истории Санкт-Петербургской епархии. Экспозиция ретроспективно освещает историю России в контексте епархиальных событий, а также отдельным блоком представлен документальный и вещественный материал, посвященный новым российским святым ─ петербургским новомученикам. Первым посетителем Музея стал Святейший Патриарх Кирилл.

Материалы музея знакомят посетителей с древней историей Приневской земли (XI-XVII вв), церковных и светских нововведений и масштабного строительства Петра I, создания и реформ стройной епархиальной системы (1742г) приемников Петра Великого.

Согласно концепции музея («История Санкт-Петербургской епархии в векторах российской истории») периоды разделены в соответствии с правлениями российских императоров, а в дальнейшем – по сложным вехам русской истории, включающим революцию 1917 года, период гонения на Православную Церковь (отдельный зал новомучеников Санкт-Петербургских), Великую Отечественную войну, послевоенное возрождение, период хрущевских гонений, деятельность митрополитов Ленинградских и Новгородских: Никодима (Ротова), Антония (Мельникова), Алексия (Ридигера), а также историю епархии новейшего времени периода управления митрополитов Санкт-Петербургских и Ладожских: Иоанна (Снычева), Владимира (Котлярова) и Варсонофия (Судакова).

Устроители музея с особым уважением создали уголок, посвященный блокадному Ленинграду, церковной жизни города в эти 900 дней, а также всему периоду Великой Отечественной войны.

В зале новомучеников, в земле Санкт-Петербургской просиявших, представлены личные вещи, документы священников, пострадавших в годы гонений на церковь, семейные реликвии.

Менее чем за два года музей посетило более 1000 человек. Наши постоянные посетители – это учащиеся воскресных и общеобразовательных школ города и области, студенты духовных семинарии и академии, жители и гости Санкт-Петербурга.

Новая выставка ждет Вас! Выставка "Святая равноапостольная княгиня Ольга", посвященная 1100-летию со дня рождения святой, открылась в выставочном зале Музея истории Санкт-Петербургской епархии. Представлены иконы, ордена, репродукции живописных полотен и оригинальные произведения. Экспонаты были предоставлены Центральным государственным историческим архивом, Музеем истории религии, древлехранилищем Александро-Невской лавры. Открыл выставку митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

8 мая 2020 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский открыл выставку, посвященную героизму Ленинграда и его жителей в годы Великой Отечественной войны, истории храмов и священнослужителей в период блокады, бессмертному полку Санкт-Петербургской епархии.

Мы ждем всех желающих приобщиться к древней и современной истории России.

Адрес музея: Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, д.1. (ст. м. «Площадь Александра Невского»). Санкт-Петербургское Епархиальное управление. Северное крыло Митрополичьего корпуса. посмотреть на карте

Музей открыт: понедельник-пятница 10.00 – 16.00

Заявки на коллективные экскурсии и индивидуальные посещения принимаются по телефонам: +7 (812) 274-86-83,  +7 (812) 274-34-83, +7 921 771-20-86. Для организованных групп посещение выставочных и музейных залов возможно в выходные дни.

Сайт музея: http://eparhiyamuseum.ru/

Группа ВКонтакте: https://vk.com/public180496885

Страница епархиального музея на сайте "Глобус митрополии"

Виртуальный тур