Прошли совещания по работе с детьми

Благочинный Невского округа иерей Димитрий Малиновский 29 февраля принял участие в районном методическом объединении заместителей заведующих, старших воспитателей детских дошкольных учреждений Невского района.

Прошли совещания по работе с детьми

Выступление было посвящено взаимодействию ЦДКиО и детских садов, которые давно и плодотворно сотрудничают. Осуществлен ряд образовательных программ, проводятся совместные семинары, ежегодные Рождественские чтения, проекты с детскими садами №№ 12 и 100, мероприятия по вопросам духовно-нравственного просвещения, экскурсии для педагогов и родителей, конкурсы, фестивали среди воспитанников детсадов. Курсы повышения квалификации для педагогов дошкольных учреждений выпустили 160 воспитателей.

"2024-й год объявлен Годом семьи, что дает нам возможность обратить особое внимание на духовно-нравственное воспитание личности ребенка, который в дошкольном периоде жизни особенно восприимчив ко всему хорошему. Давайте вместе знакомить его со всем богатством духовного и культурного наследия", - сказал благочинный.
Отец Димитрий представил цикл семинаров для воспитателей и музыкальных руководителей детсадов по истории и традициям главных православных праздников и предложил приводить к тому или иному празднику группы детей в ближайщие храмы, чтобы они могли выступить перед прихожанами.

+++
Невское доп образование.jpg

Благочинный Невского округа, директор ЦДКиО "Невский", настоятель храма апостола Петра в Веселом поселке иерей Димитрий Малиновский 28 февраля принял участие в   совещании руководителей общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Невского района в помещении районной администрации.

Он напомнил, что за восемь лет существования курсов повышения квалификации для педагогов ОПК и предметной области ОДНКНР их закончили 400 человек. Выставку, посвященную святому Александру Невскому, в музее истории Санкт-Петербургской епархии посетило 3600 школьников, состоялись поездки в монастыри Ленобласти с учителями школ. В феврале при поддержке администрации района проведена экскурсия по храмам Невского округа для учителей. 

"Сейчас образование уделяет большое внимание воспитанию духовно-нравственных ценностей школьников, формированию высших ценностей и в этой связи мы предлагаем приобщить детей к истории на примере изучения храмов округа, - отметил благочинный. - Предлагаем проводить открытые уроки - экскурсии в храмы в курсе истории России. Темы некоторых уроков по русской истории будут ярко дополнены". 

Отец Димитрий анонсировал совместную поездку с учителями в Александро-Свирский монастырь во время школьных каникул. 

+++

c58c284f8c55efd86c76a85e505ea6fc8aef85580f239287397164b0c06bdec3.0.JPEG

Благочинный Невского округа иерей Дмитрий Малиновский 12 февраля принял участие в собрании Тихвинской епархии по вопросам образования, состоявшемся в Христорождественском храме - подворье Александро-Свирского монастыря.
 

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав пригласил специалистов, которые могут поделиться опытом взаимодействия Церкви и светского образования. Их опыт необходим для выбора по предмету "Основы православной культуры" (ОПК), входящему в учебный модуль курса "Основы религиозных культур и светской этики" в 4-х классах. 
  
Отец Димитрий рассказал о личном опыте взаимодействия со светским образовательным сообществом, с районным информационно-методический центром, благодаря чему налажен контакт со всеми 65 школами и 104 детскими садами округа.          
"Получилось это не сразу, потребовалось много личного общения с руководством и специалистами ИМЦ, - отметил он. - Теперь мы проводим совместно курсы повышения квалификации для воспитателей дошкольного образования и школьных учителей ОПК. Школы приглашают на открытые уроки и мероприятия, проходят экскурсии в древлехранилище Александро-Невской лавры, в которых могут принять участие и школьники, и родители. Эти экскурсии популярны, за прошлый год их посетили 3200 школьников. Все это влияет на повышение интереса к предмету ОПК в школах. В Невском благочинии за прошлый год выбор вырос на 12 процентов".     
+++

e28504289b9d90e3588f7cfe6a05059832c9e40959d480fef971740fa9a6d2aa.0.JPEG

Заседание Общественного совета по вопросам семьи и детства Центрального района состоялось 9 февраля в Смольном соборе. В нем приняли участие представители городской администрации, общественных организаций, здравоохранения, образовательных учреждений и бизнес-компаний. 

Прошла экскурсия по собору: члены совета осмотрели цокольный этаж, предназначенный для выставок православного искусства, сам храм, а также колоннаду, с которой открывается вид на ансамбль Смольного собора и центр Санкт-Петербурга.

Настоятель протоиерей Петр Мухин отслужил молебен на начало благого дела. Он отметил, что добро, идущее от сердца, способно на великие свершения.

Глава района Елена Федорова отметила, что Общественный совет по вопросам семьи и детства - единственная в городе такого рода организация, созданная по инициативе ее членов. Она подчеркнула, что адресная помощь нуждающимся - лучший пример для подрастающего поколения.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина отметила схожесть задач и возможность реализации ряда проектов совместными усилиями.

Председатель Общественного совета Татьяна Котляревская напомнила о реализованных в 2023 году мероприятиях: разработан проект "Дети уходят", предусмотрена следующая его фаза с обозначением подростковых проблем - "Подростки уходят"; создано пространство "Феникс" для помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Решено поддержать работу районной администрации по информированию и предотвращению распространения среди детей и молодежи наркотиков.

Был рассмотрен вопрос организации досуга для семей и распространения информации о подобных мероприятиях.
 
+++    
осн.jpg
Совещание настоятелей храмов Фрунзенского благочиния по работе со школами района состоялось 9 февраля на приходе великомученика Георгия Победоносца на проспекте Славы. Его организовал и вел благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев.

Речь шла о взаимодействии приходов со школами в преподавания ОПК. В частности, священникам, опекающим школы, рекомендовано участвовать в феврале и марте в родительских собраниях с призывами выбирать модуль ОПК.

Начальник районного отдела образования Марина Майковец подтвердила, что образовательные учреждения открыты к сотрудничеству в сфере православной культуры и духовно-нравственного воспитания.

Директор Центра духовной культуры и образования диакон Олег Куковский и методисты ЦДКиО Наталья Шкринда и Ирина Сомсикова подготовили статистику по работе каждого храма с закрепленными за ним школами: выделены положительные моменты, недоработки, даны рекомендации. Многие храмы заключили договоры о сотрудничестве со школами и не только составили планы совместной работы, но и провели совместно уроки, встречи, беседы, экскурсии. Работа со школами ведется в храмах святого Александра Невского, Казанской иконы Божией Матери на Гамбурской площади, великомученика Георгия Победоносца и других.

Отец Алексий поделился опытом встречи с учителями в храме святого Александра Невского.

"Что я услышал от учителей? Страх, что они будут говорить родителям о выборе модуля ОПК. А мы, духовенство, можем спокойно говорить о Боге, это наша миссия исповедничества. Чем больше будем приходить в школы, тем лучше будет ситуация с нашим миром", - отметил благочинный.
Были обсуждены формы участия священников на уроках и во внеурочной деятельности. Речь, в частности, шла о проведении викторин, игр для детей и учителей на темы, связанные с православными праздниками, святыми, в честь которых освящены храмы.

  +++

photo_2024-02-09_20-40-20 (2).jpg 
Благочинный Невского округа, директор ЦДКиО благочиния иерей Димитрий Малиновский 9 февраля принял участие в совещании с руководителями дошкольных образовательных учреждений в помещении районной администрации. Во встрече участвовала первый заместитель главы администрации Надия Спиридонова. Повестка дня - мероприятия, посвященные Году семьи, духовно-нравственное воспитание, работа с семьей и педагогическим коллективом.

Отец Димитрий рассказал о взаимодействии ЦДКиО и детсадов округа, их сотрудничестве. 

"Нынешний Год семьи дает возможность обратить особое внимание на духовно-нравственное воспитание ребенка, который в дошкольном периоде особенно восприимчив ко всему хорошему: он как чистый лист, что мы изобразим на нем, то и получим. Давайте вместе знакомить его с богатым духовным и культурным наследием", - сказал отец Димитрий. 
Он представил цикл семинаров для воспитателей и музыкальных руководителей детсадов по истории и традициям главных православных праздников.

ИА "Вода живая",
29.02.24


Упоминания в новостях

Все новости