Поздравление епископу Кронштадтскому Назарию с 65-летием

епископу Кронштадтскому,
викарию Санкт-Петербургской епархии,
наместнику Свято-Троицкой Александро-Невской лавры

Ваше Преосвященство, дорогой владыка!

Примите сердечные поздравления с 65-летием со дня рождения!

Ваша жизнь - пример служения Святой Матери Церкви, которое Вы несете с усердием и любовью.

Откликнувшись на призыв Господа нашего Иисуса Христа, Вы избрали монашеский путь в непростое время бытия нашей Церкви. Сделать такой шаг Вам помогли горячая вера и твердое намерение следовать "узкими вратами" в Царствие Небесное, являя окружающим пример христианской жизни.

В эпоху религиозной свободы, исполняя возложенные священноначалием послушания, Вы участвовали в развитии монашеской жизни в Санкт-Петербургской епархии, возрождая поруганные обители. Обладая неутомимой энергией и организаторским талантом, Вы восстанавливали исторический облик монастырей, создавали иноческие общины, объединенные заботой о спасении души и стремлением вести духовную жизнь.

Особой страницей Вашей жизни стала Александро-Невская лавра, которая возрождена Вашими трудами. Проделана большая созидательная работа: восстановлены храмы обители, благоустроена территория монастыря, налажена социальная и просветительская деятельность. Милостью Божией возрождена иноческая жизнь, которая призвана быть ключом веры в центре современного мегаполиса.

Молитвенно желаю Вам, дорогой владыка, помощи Божией в служении, здравия душевного и телесного, укрепляющей благодати Духа Святаго в трудах и заботах о вечном спасении. Многая лета!

С любовью о Господе,

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ,