Троицкая православная выставка открылась в Санкт-Петербурге

VI Троицкая православная выставка, организованная творческим объединением "Духовное наследие", открылась 22 июня в СКК.


В день открытия на выставку привезли икону святителя Николая, освященную на его мощах. 

Образ Николая Чудотворца сопровождает настоятель Патриаршего подворья Русской Православной Церкви в итальянском городе Бари протоиерей Андрей Бойцов. Вместе с иконой привезли частицу мощей святого и миро из базилики.

Икона встречает гостей выставки в самом начале торговых аллей. Все желающие могут приложиться к святыне. У образа в часы работы выставки постоянно служат молебны, читают акафист.

"Подлинник этой иконы хранится в Третьяковской галерее, - рассказал отец Андрей в беседе с корреспондентом "Воды живой". - Время написания образа - начало XIII века. Вы видите копию той иконы, освященную непосредственно на мощах святителя Николая Чудотворца, этот образ был заказан по благословению архиепископа Егорьевского Марка".

Икона святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца пробудет на выставке до ее окончания. 

***

В рамках выставки началась благотворительная акция "Православная молодежь - детям". 

Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии проводит эту акцию уже в третий раз. Члены молодежных общин храмов города принесли на продажу свои поделки. На стенде акции представлены различные декоративно-прикладные изделия: мягкие, деревянные, глиняные игрушки, украшения (серьги, броши, ободки), теплые носки, вышитые картины, мыло ручной работы и многое другое.

На этот раз собираются средства для помощи Лизе Павловой, страдающей ДЦП смешанной формы. Ей необходима поездка в США за назначением программы реабилитации.

Чтобы помочь девочке, необходимо приобрести что-нибудь или просто оставить пожертвование.  После акции в рамках Троицкой выставки все собранные средства переведут на счет мамы девочки - Анны Павловой. 

По итогам прошлой акции состоялась поездка в коррекционную школу интернат для детей в поселке Ефимовский Бокситогорского района Ленинградской области, в которой навестили 113 детей с ограниченными возможностями здоровья, подарили подарки и поздравили с праздником. 

Выставка продлится до 26 июня. Часы работы - с 11:00 до 20:00.

ИА "Вода живая",
22.06.2016