Руководитель центра святителя Василия Великого приняла участие в съезде по социальному служению

В Москве 4-6 октября проходил VI Общецерковный съезд по социальному служению. В нем приняли участие 400 представителей 187 епархий - главы и сотрудники епархиальных социальных отделов, сестричеств милосердия, руководители церковных благотворительных учреждений.
Руководитель центра святителя Василия Великого приняла участие в съезде по социальному служению

В последний день работы форума его участники познакомились с методологией и формами работы с подростками, находящимися в конфликте с законом, на примере петербургского Центра социальной адаптации святителя Василия Великого.

Центр был создан в 2004 году приходом храма во имя великомученицы Анастасии Узорешительницы на Васильевском острове. Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон высоко оценил деятельность центра, отметил необходимость создания в регионах подобных церковных проектов социальной реабилитации трудных подростков.

"Это уникальная и важная работа, - сказал он. - Многие молодые люди, которые вошли в конфликт с законом, - это часто люди талантливые, хорошие. Они хотят подвига, чего-то необычного, а жизнь предлагает им удовольствия - не совсем чистые, а иногда просто грязные и греховные. В этот момент важно поддержать его, не поместить в колонию, после которой он с большой вероятностью может стать закоренелым преступником".

На реабилитацию в центр попадают подростки, совершившие правонарушения и получившие условный срок. Их направляют по приговору суда или решению комиссии по делам несовершеннолетних. Они находятся в группах по 6-7 человек в течение девяти месяцев. Те, кто прошел реабилитацию, еще какое-то время находятся под патронатом центра. На сегодняшний день в нем 26 сотрудников и 16 волонтеров.

Подростки могут жить дома, ходить в школу, при этом в обязательном порядке должны проходить курс реабилитации в центре, где их жизнь регламентируется строгими правилами. Не случайно центр расположен в городе, а не за его пределами: в нем находятся подростки, которые продолжают жить в мегаполисе. Работа ведется и с из родителями. И тем, и другим оказывается психологическая помощь и поддержка.

Воспитанникам центра помогают развить творческий потенциал, организуют занятия в театральной студии и художественной мастерской. Подопечные центра регулярно посещают театры и музеи, занимаются спортом, ездят в паломничества, ходят в походы.

Около 80 процентов воспитанников проходят реабилитацию успешно и не совершают повторных правонарушений.

Синодальным отделом по благотворительности совместно с центром планируется обучение соцработников основам работы с трудными подростками.

ИА "Вода живая" - diaconia.ru,
06.10.16