Пресс-конференция, посвященная празднику Крещения, прошла в "Интерфаксе"

Пресс-конференция, посвященная организации купаний в праздник Крещения Господня, прошла 17 января в информационном агентстве "Интерфакс". В ней приняли участие представители духовенства, синоптики, сотрудники МЧС.

Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке протоиерей Михаил Петропавловский пожелал всем отметить Богоявление радостно, мирно и по-доброму, призвав соблюдать правила  при окунании в прорубь.

 
"Важно помнить, что купание в Крещение - это не просто купание в холодной воде, а благочестивый обряд, - сказал отец Михаил. - Мы должны совершать погружения с молитвой, осеняя себя крестным знамением. Нужно молиться не столько о телесном здоровье, сколько о духовном здравии".
 
Священник рекомендовал ознакомиться с расписаниями освящения и работы иорданей, которые можно найти на сайтах приходов и митрополии.
 
Заместитель начальника управления организации мероприятий гражданской защиты и пожарной безопасности Андрей Михайлов обратил внимание, что празднование Крещения не требует купания в обязательном порядке, главное - встретить этот день в церкви и причаститься, набрать святой воды. Часто купание перестает в экстрим, что может пагубно отразиться на здоровье человека.
 
Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов рассказал о погоде на ближайшие дни: ночью столбик термометра не опустится ниже минус пяти градусов, а днем обещают ноль-минус один градус. При этом ветер будет сильный, а толщина льда составляет всего пять-семь сантиметров.
 
Заместитель начальника регионального управления МЧС Игорь Тетенок сообщил, что для сопровождения крещенских купаний задействовано 400 человек личного состава и 70 единиц техники. Он напомнил о соблюдении требований сотрудников, помогающих в организации, и о необходимости иметь при себе сменную одежду и полотенца, чтобы избежать обморожения.
 
ИА "Вода живая"
17.01.18