Состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Вербного воскресенья в Исаакиевском соборе

Пресс-конференция, посвященная празднованию Вербного воскресенья в Исаакиевском соборе, прошла 29 марта в медиацентре правительства Санкт-Петербурга.

Ключарь собора протоиерей Алексий Исаев напомнил о евангельских событиях Входа Господня в Иерусалим - одного из двунадесятых праздников Православной Церкви. Он рассказал, что в 2014 году в Исаакиевском соборе была возрождена допетровская традиция крестного хода в Вербное воскресенье с "шествием на осляти". Богослужение в этот день возглавляет архиерей, в крестном ходе участвуют учащиеся воскресных школ храмов епархии. В собор доставят пальмовые ветви, которые раздадут детям. О "шествия на осляти" напомнит украшенная повозка, запряженная белой лошадью.

Богослужение начнется 1 апреля в 9:00, его возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Крестный ход начнется в 10:30.

"Приглашаем всех желающих принять участие в крестном ходе, особенно тех, кто хочет прийти с детьми - это событие запомнится ребенку на всю жизнь", - сказал отец Алексий.
 
"Город обязан обеспечить всем безопасность, содействовать тому, чтобы все прошло организованно. Все причастные ведомства к этому готовы, поэтому участники могут сосредоточиться на молитве и ощущении праздника", - сказал начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.
 
По традиции в праздник Входа Господня в Иерусалим верующие держат в руках ветви деревьев. Это символ пальмовых ветвей (ваий), которыми встречали Иисуса Христа в Иерусалиме. В северных широтах к этому времени зацветает верба, сложилась традиция приходить в храмы с ее ветвями, что дало русское название празднику - Вербное воскресенье. В допетровской Руси в Вербное воскресенье в Москве (с 1669 по 1678 годы - и в других крупных городах) в "шествии на осляти" участвовали Патриарх и царь (или епископ и воевода). Крестный ход был отменен в царствование императора Петра I.
 
ИА "Вода живая",
29.03.18
 


Собор св. прп. Исаакия Далматского «Исаакиевский»

191000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Исаакиевская площадь, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости