Состоялось совещание оргкомитета празднования дня перенесения мощей святого Александра Невского

Совещание епархиального оргкомитета по подготовке празднования дня  перенесения мощей  святого Александра Невского состоялось в Александро-Невской лавре 16 июля. Его провел наместник монастыря, председатель оргкомитета епископ Кронштадтский Назарий.

В совещании участвовали председатели епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, по взаимодействию с вооруженными силами архимандрит Алексий (Ганьжин), по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков, сектора коммуникаций при информационном отделе Наталья Родоманова. Присутствовали благочинный монастырей Тихвинской епархии, игумен Никольского Староладожского монастыря архимандрит Варфоломей (Чупов), помощники благочинного иеромонах Павел (Хомко) и протодиакон Андрей Кулюк, секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов, председатель отдела по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе Гатчинской епархии иерей Николай Святченко. На совещание были приглашены председатель городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов, представители комитетов по культуре и по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также руководители общественных организаций.

Епископ Назарий подчеркнул важность своевременной подготовки к одному из главных для митрополии событий:


"В этом году крестный ход пройдет в шестой раз, согласно его девизу "Вера. Традиции. Единство" он стал традицией для Санкт-Петербурга, с каждым разом привлекая все больше участников. Совместно с городскими властями удается сделать день памяти святого Александра Невского действительно праздничным для петербуржцев, паломников из областных епархий и других городов. Несмотря на то, что 12 сентября, как и в прошлом году, выпадает на будний день, постараемся сделать так, чтобы праздник состоялся на том уровне, который уже был задан. Обозначим план работы на ближайшие два месяца".

Владыка призвал к большей координации и согласованности действий между участвующими в подготовке епархиальными отделами. Были высказаны предложения по эффективному взаимодействию организаторов шествия с представителями органов обеспечения правопорядка и безопасности. Отмечена необходимость соблюдения принятого два года назад положения о крестном ходе, где обозначены задачи его участников и допустимая символика.

Протоиерей Александр Пелин обещал подготовить оптимальную схему построения колонны у Казанского собора к совещанию с участием городского правительства, которое состоится в конце августа.

Оргкомитет празднования 12 сентября будет взаимодействовать с комитетом по вопросам законности и полицией.

Обсуждалась организация своевременного и максимально широкого оповещения о празднике. Задействован сайт krestnyhod.spb.ru, развернется работа в соцсетях Вконтакте и Инстаграм. Материалы в соцсетях будут публиковаться с хештегом #КрестныйХод1209. Разработан новый дизайн визуальной рекламы, которая предполагается к использованию на городских рекламных конструкциях и в метрополитене. Подготовлены объявления о крестном ходе для приходов.

К анонсированию и освещению праздника подключатся церковные, городские и федеральные СМИ. С ними взаимодействуют сектор коммуникаций и пресс-центр Александро-Невской лавры.

Говоря о приглашении людей на праздник, владыка Назарий подчеркнул, что никого обязывать не нужно, участие может быть только добровольным.

ИА "Вода живая",
16.07.18

Видео: В Свято-Троицкой Александро-Невской лавре состоялось совещание оргкомитета празднования дня перенесения мощей святого Александра Невского

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости