"Он помогает народу Божиему": десница святителя Спиридона Тримифунтского пребывает в Санкт-Петербурге

В праздник положения честного пояса Пресвятой Богородицы, 13 сентября, в Казанском храме Новодевичьего монастыря, где пребывает десница святителя Спиридона Тримифунтского, Божественную литургию совершил настоятель Николо-Богоявленского собора протоиерей Богдан Сойко с духовенством храма.

За богослужением молилась настоятельница обители игумения София с сестрами.

Отец Богдан поздравил верующих с принесением святыни.

"Мы радуемся, испытываем огромное чувство любви к этому угоднику Божию, - сказал он. - В нынешнем году исполняется 1770 лет преставления святителя Спиридона. Он совершил много чудес: воскрешал мертвых, исцелял недужных, болящих, в особенности, одержимых. И после кончины не перестает помогать народу Божиему. В родном городе святого каждое утро перед учебой или работой многие приходят к нему и просят благословения на любое предстоящее дело. И так из года в год, из десятилетия в десятилетие, из столетия в столетие происходит почитание его на земле".

По словам священника, мы почитаем святого, но чудо по его молитвам совершает Господь: "Некоторые люди просят исцеления, другие приходят с бытовыми просьбами, чтобы святитель помог улучшить их материальное благосостояние. Но в первую очередь надо просить у Бога благодати Духа Святого, усердной веры. Нужно надеяться на Его милосердие и благо. Бог подаст каждому человеку все необходимое".
Был отслужен молебен с чтением акафиста святому.

Очередь к святыне начинается от дома 96 по Московскому проспекту. Благодаря отлаженной работе волонтеров и военнослужащих люди идут к храму максимум полтора часа. Волонтеры работают по четырехчасовым сменам: следят за порядком, регулируют группы людей, формируя равномерные потоки, следят за подсвечниками, указывают дорогу, дают дополнительную информацию паломникам.

Корреспондент ИА "Вода живая" пообщался с паломниками.

Елена, домохозяйка, рассказала, что полтора года читает акафист святителю Спиридону Тримифунтскому: "Мама наконец-то приехала ко мне, увидела своих внучек! Десять лет не была у нас в гостях. После состоялась и моя поездка к маме. Знаете, само по себе, мгновенно все происходит… Спиридон - сильный святой".

Менеджер по продажам Светлана давно почитает святого, называет его "своим": "Специально приехала сюда из Великого Новгорода. Спиридон помогал мне много и в материальных, и в духовных вопросах".

Экскурсовод Марина узнала про святителя из книги "Несвятые святые": "У моей подруги была сложная семейная ситуация: ей нужно было купить квартиру за небольшие деньги. Сказала ей: "Давай молиться - и все получится". И она купила квартиру, все удалось! А позже даже поехала на Корфу и привезла мне его икону. Потом я узнала, что его мощи прибывают сюда".

Лия, предприниматель, узнала о святителе случайно, в Интернете. "У нас с ребенком тогда были большие трудности с жильем, мы должны были покинуть квартиру, в которой жили, - сообщила она. - И мы в 2010 году пошли к мощам святителя. В квартире той мы до сих пор живем. Постоянно молюсь ему, не только о материальных благах".

Пенсионерка Елена поделилась воспоминанием, как восемь лет назад приходила сюда, тогда здесь была длинная очередь: "Святитель помог мне, когда были проблемы с позвоночником. Через год прошла удачная операция, сейчас все хорошо. Пришла поблагодарить его сегодня. Когда подошла к деснице, словно "отключилась", это было нереальное ощущение".

Елизавета, менеджер мастерской "Скудельник", в свободное время помогает сестрам как трудница Новодевичьего монастыря. "Святой просит за нас, молит о нас Господа, - сказала она. - В моей жизни было много случаев, когда он помогал в бытовых ситуациях, которые казались в неразрешимыми. Какие-то мелочи, например, что-то с соседкой, с другими людьми, тяжесть на душе. Помолишься ему, и ситуация разрешается. Помогал и близким, когда было что-то неладно со здоровьем. Моя родственница в болезни поехала на остров Корфу, сильно плакала там, пришли служители, открыли ей раку. Слава Богу, ее онкологическое заболевание отступило. Она живет и здравствует".

Студентка Эльвира с родителями была в Сочи и жила там рядом с храмом святого Спиридона Тримифунтского: "Там мы узнали, что мощи скоро приедут к нам в Санкт-Петербург. У бабушки были проблемы с жилплощадью, она помолилась святому, и все разрешилось. Так она открыла нам его, и мы почитаем святителя в семье. Когда происходят душевные переживания, молюсь Спиридонушке, и все проходит, становится легче".

Фотограф София, побывав у мощей святителя в 2010 году, нашла работу. "Это было удивительно, ведь нужного опыта и образования у меня не было, - призналась она. - Я увлекаюсь альпинизмом. Однажды мне позвонила знакомая и сказала, что на льду канала Грибоедова находится котенок, попросила приехать со спецснаряжением и достать его. Это был как раз день памяти святого Спиридона. Тогда я совсем ничего не знала о нем, но прочитала о чудесах, которые он творил, и помолилась ему. Все закончилось благополучно - конечно, благодаря святителю!"

Некоторые паломники в этот день попали под дождь, что не испортило общего ощущения праздника, которое царило у в храме. Людей было много. Волонтеры оперативно и четко выполняли свои обязанности, не забывая при этом по-доброму улыбаться.

ИА "Вода живая",
13.09.18

Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

Упоминания в новостях

Все новости