О праздновании Вербного воскресенья рассказали журналистам

Пресс-конференция, посвященная празднованию Вербного воскресенья в Исаакиевском соборе, состоялась 19 апреля в Доме писателя.
О праздновании Вербного воскресенья рассказали журналистам

Как рассказал ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев, в праздник 21 апреля в 8:30 в Исаакиевском соборе будет совершена Божественная литургия. Ее возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении духовенства епархии. В 10:30 начнется крестный ход вокруг собора. По традиции во главе шествия будет находиться повозка, запряженная лошадьми, с сидящими в ней детьми.

"В этом году мы в шестой раз мы отметим праздник в Исаакиевском соборе, - отметил отец Алексий. - Крестный ход в Вербное воскресение - особенное событие: в нем участвует множество детей. Основание для детского молитвенного шествия мы находим на страницах Евангелия, ведь среди тех, кто встречал Иисуса Христа в Иерусалиме, провозглашая "Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!" (Мф. 21:9), были и дети. В воспоминание об этом мы совершаем крестных ход с детьми. В этом году маленьким участникам будут раздаваться заготовленные к празднику ветви вербы".

Начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов рассказал о работе правоохранительных структур, которые будут обеспечивать безопасность во время праздника.

Вход Господень в Иерусалим - один из двунадесятых праздников, отмечаемый в шестое воскресенье Великого поста и открывающий Страстную седмицу, посвященную воспоминанию евангельских событий перед Пасхой. В России его также называют Вербным воскресеньем. В этот день верующие приходят в храмы с уже распустившимися ветками вербы как символа тех пальмовых ветвей, которыми встречали Иисуса Христа в Иерусалиме.

Традиция праздновать Вербное воскресенье крестным ходом - "шествием на осляти" - существовала в России до начала XVIII века, прервалась при императоре Петре I и была возрождена в Санкт-Петербурге в 2014 году. Тогда в Божественной литургии и крестном ходе приняли участие около 15 тыс человек.

Фото Андрея Петрова
ИА "Вода живая",
19.04.19



Санкт-Петербургская епархия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости