Состоялось заседание оргкомитета по подготовке к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского

Заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилея 800-летия со дня рождения святого Александра Невского под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось 10 сентября в храме Христа Спасителя. В нем участвовал министр культуры РФ Владимир Мединский, председатель оргкомитета празднования.
Состоялось заседание оргкомитета по подготовке к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского

Были приглашены члены оргкомитета, а также организаторы совместной программы Московского Патриархата, фонда Андрея Первозванного и Уральской горно-металлургической компании "Александр Невский".

От Русской Православной Церкви в заседании участвовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, председатель финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, епископы Ржевский и Торопецкий Адриан, Городецкий и Ветлужский Августин, Переславский и Угличский Феоктист, Клинский Стефан, председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с приветственным словом.

Владимир Мединский сообщил о реставрации на объектах в Ярославской и Псковской областях, о работе Военно-исторического общества Ленобласти над созданием музейно-выставочного комплекса "Ледовое побоище". В рамках проекта будет исследовано дно Чудского озера. Объявлен конкурс на определение лучшего художественного решения памятника Александру Невскому, который установят у озера.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва рассказал о планируемых выставках, посвященных святому, в исторических парках "Россия - моя история" в городах страны.

Митрополит Савва призвал обратить внимание на храмы и монастыри, связанные с жизнью святого, среди которых Александро-Невская лавра, где находится рака с мощами святого князя, Богородице-Рождественский монастырь Владимира, где князь первоначально был погребен, Феодоровский монастырь Городца, где он скончался, храм Корсунской иконы Божией Матери с приделом благоверного князя Александра Невского Торопца, где князь венчался с княгиней Александрой, бывший Богородице-Сретенский монастырь Переславля-Залесского, расположенный на предполагаемом месте рождения и крещения Александра Невского, храм Архистратига Божия Михаила в Кобыльем Городище, установленный на месте битвы у Чудского озера.

"Нужно подумать о том, чтобы все храмы, посвященные Александру Невскому, были отреставрированы, - отметил Святейший Патриарх Кирилл. - С удовлетворением отмечаю работы, которые проведены в Санкт-Петербурге: в частности, небольшой деревянный храм святого Александра Невского в Красном Селе приведен в хорошее состояние, но мне кажется, что все храмы, носящие имя святого, на территории страны должны быть восстановлены".

Предстоятель предложил составить перечень храмов, посвященных святому, в масштабах всей Русской Православной Церкви и запросить соответствующих правящих архиереев об их состоянии.

Он также предложил в 2021 году посвятить святому выставку "Православная Русь - к Дню народного единства", которая ежегодно 4 ноября проходит в московском "Манеже".

Его Святейшество поддержал идею создания фильма, посвященного Александру Невскому.

По его словам, юбилейный план действий должен раскрыть огромное значение личности святого, который спас Отечество в один из трудных моментов истории.

24 июня 2014 года Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого Александра Невского.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
10.09.19