Крест, подаренный петербургским меценатом, освящен в Сербии

Освящение беломраморного поклонного креста совершено 11 октября в сербском селе Бачевцы на территории монастыря святых царственных мучеников. Шесть подобных крестов уже установлены на территории Санкт-Петербургской митрополии. Установку крестов инициирует российский меценат и храмостроитель, президент фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков
Крест, подаренный петербургским меценатом, освящен в Сербии

Освящению креста предшествовали великое освящение храма святителя Иоанна Шанхайского и Божественная литургия в новоосвященном храме. Чин и Божественную литургию совершил епископ Шабачский Лаврентий в сослужении настоятеля монастыря архимандрита Сергия (Федорова) и духовенства Сербской Православной Церкви. 

После богослужения и проповеди владыка вручил ктитору монастыря Вячеславу Заренкову орден святого Стефана Милютина, короля Сербского - высшую награду Сербской Церкви. 

"Крест - это символ веры всех христиан, объединяющий их вокруг Господа, - сказал Вячеслав Заренков. - Чем больше таких символов появляется, тем крепче будет вера, тем сильнее будет объединенный этим символом народ. В непростое время, когда разжигаются бессмысленные конфликты, споры, несмотря на то, что Господь у нас один, мы почему-то пытаемся делить земли, страны, устанавливать границы, свои правила вопреки тем, которые даны нам свыше. А крест действительно объединяет людей во всем мире".

Вячеслав Заренков напомнил, что первый поклонный крест из белого мрамора был установлен в Белоруссии, в Покровском женском монастыре. Потом такой же крест установили на территории храма апостола Андрея Первозванного и всех русских святых на Кипре. Появились такие кресты и в Ленобласти - в Борисоглебском храме поселка Агалатово и на подворье Иоанновского монастыря в Вартемягах. Четыре поклонных креста были установлены в Санкт-Петербурге: на территории храма великомученика Георгия Победоносца в Купчине, рядом с Иоанновским монастырем на Карповке, на территории храма Воздвижения Креста Господня в Приморском районе, возле храма блаженной Ксении Петербургской на Лахтинской улице. В ближайшее время беломраморный крест будет установлен у храма Рождества Христова на Песках, который воссоздается компанией "Созидающий мир". Освящение храма и креста планируется на начало 2020 года. 

Монастырь святых царственных мучеников был основан в селе Бачевцы-Делиград в 2013 году. Первым монастырским храмом стала церковь Феодоровской иконы Божией Матери. В 2014 году на территории обители был освящен храм-памятник святой царской семьи, который был построен в России и подарен Сербской Церкви. 

Романовы.jpg
Поклонный крест выполнен из белого мрамора и изготовлен в Челябинске на заводе "Коелгамрамор". Его высота 3,5 метра. На постаменте - начальные слова тропаря Крестовоздвижения "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко". На лицевой стороне креста - изображение распятого Спасителя. В основании креста - изображение семьи Романовых. Архитектор - Екатерина Кузнецова, художник - Ольга Пихахча. 

ИА "Вода живая",
11.10.19