ОТКРЫТИЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА «ЛЕСТВИЦА»

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице, один из красивейших храмов Санкт-Петербурга, переживает ныне время восстановления и возрождения.

Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной улице, один из красивейших храмов Санкт-Петербурга, переживает ныне время восстановления и возрождения.

История храма восходит к первым годам существования Санкт-Петербурга.

Сюда приходили и здесь молились пред чудотворной иконой "Всех скорбящих Радость" Петр I, Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II, Павел I, другие члены Царствующего Дома и Императорского Двора. По этот же храм, открытый для всех, был и одним из любимейших храмов людей низших сословий.

Первой хозяйкой устроенного на Шпалерной улице домового храма была сестра Петра I, царевна Наталия Алексеевна.

Несколько позже, в начале Х1Хвека, рядом с храмом по Воскресенскому (ныне Чернышевского) проспекту был построен церковный дом причта, в котором жили настоятели и служащие храма .

К настоящему времени силами благотворителей отремонтирована часть церковного дома, где с 20 ноября 2004г начинает работу храмовый Культурно-просветительский центр "Лествица".

В планах сотрудников Центра организация лекций, бесед на историко-художественные и образовательно-религиозные темы, встречи с интересными людьми, концерты классической и духовной музыки, просмотр кинофильмов.

В одном из кабинетов Центра начата работа по созданию мемориального музея священномученика Григория Сербаринова, бывшего настоятелем храма в 1912-1922 годах. Намечается открытие первого в России музея священномучеников и исповедников Санкт-Петербургской и Ладожской Епархии.

Открытие храмового культурно-просветительского центра "Лествица" намечено на 19 ноября 2004 года в 15 часов по адресу: Воскресенский (Чернышевского) проспект, д.3, вход под арку.

На открытии центра ожидается присутствие представителей администрации города и района, муниципальных организаций, руководителей организаций - спонсоров храма и центра, священников, прихожан и друзей храма.

В программе церемонии - открытие и освещение центра, посещение квартиры-музея священника Григория Сербаринова, чаепитие.

Соб.инф.

Программа культурно-просветительского центра "Лествица" на ноябрь-декабрь