ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК И АКТОВЫЙ ДЕНЬ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ И СЕМИНАРИИ

9 октября 2004 г., в день памяти св. ап. Иоанна Богослова, в Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии состоялись торжества по случаю престольного праздника.
Литургия в день св. ап. Иоанна Богослова в СПбДА
Божественная Литургия в день памяти
св. ап. Иоанна Богослова 9 октября 2004 года.

9 октября 2004 г., в день памяти св. ап. Иоанна Богослова, в Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии состоялись торжества по случаю престольного праздника. Актовый день начался с Божественной Литургии, служение которой возглавил ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии, архиепископ Тихвинский Константин. Ему сослужили многие гости, преподаватели и учащиеся в священном сане.

После торжественного богослужения Владыка ректор сердечно поздравил всех присутствующих с днем памяти небесного покровителя Санкт-Петербургских Духовных школ - апостола любви Иоанна Богослова. Затем была освящена икона св. мучеников младенцев Вифлеемских, посвященная невинноубиенным в Беслане. Образ был написан в Осетинской диаспоре и после освящения отправлен в Беслан. "Снова идет неприкрытая злобная атака иродовых бесовских сил на христианскую веру", - сказал Владыка Константин, вспоминая Бесланскую трагедию.

Молебен св. Иоанну Богослову

Вслед за тем состоялся торжественный обед, во время которого звучали поздравления многочисленных гостей праздника учащимся Духовных школ с пожеланиями помощи Божией в постижении богословских наук, терпения и любви.

После праздничного обеда в Актовом зале состоялось Торжественное собрание под председательством Высокопреосвященнейшего Константина. Владыка ректор открыл Годичный акт и зачитал поздравление, направленное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием в адрес Санкт-Петербургских Духовных школ. Также он зачитал избранные места из доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на прошедшем недавно в Москве Архиерейском Соборе. Годичный акт продолжил проректор по воспитательной работе игумен Дамиан (Залетов), выступивший с годовым отчетом. Проректор по учебной работе заслуженный профессор протоиерей Василий Стойков огласил списки наиболее успешных студентов 2003/2004 учебного года, которым Владыка Ректор вручил книги с дарственной надписью. Затем были зачитаны поздравительные телеграммы и списки учащихся, представленных к награждению. Преподавателей и студентов приветствовали гости праздника, среди которых были представители монастырей, администрации, Духовных школ и светских ВУЗов.

После официальной части прошел праздничный концерт, на котором выступали учащиеся Академии, Семинарии и Регентского отделения. Студенческий смешанный хор исполнил духовные и светские произведения.

Торжественный акт в Актовом Зале СПбДАиС
Торжественный акт в Актовом зале СПбДАиС

Соб.инф.