ПРОТОИЕРЕЙ ВАСИЛИЙ ЕРМАКОВ ОТВЕЧАЕТ НА КНИГУ Г.ЗЮГАНОВА

Лидер Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов, недавно выпустивший книгу «Святая Русь и Кощеево царство. Основы русского духовного возрождения», разослал ее экземпляры по многим епархиям Русской Православной Церкви.
ПРОТОИЕРЕЙ ВАСИЛИЙ ЕРМАКОВ ОТВЕЧАЕТ НА КНИГУ Г.ЗЮГАНОВА

Лидер Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов, недавно выпустивший книгу "Святая Русь и Кощеево царство. Основы русского духовного возрождения", разослал ее экземпляры по многим епархиям Русской Православной Церкви "с искренней надеждой на понимание и сотрудничество". Но надежды Г.Зюганова на взаимопонимание оказались тщетными. Несколько священников направили лидеру КПРФ свои отзывы, критикуя книгу и позицию КПРФ в целом, среди них был и клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Василий Ермаков, который высказал свою точку зрения на книгу Зюганова в открытом письме, опубликованном "Церковным вестником".

Отец Василий Ермаков рассказал, сколько лишений довелось вытерпеть ему и его семье в годы советской власти. Никаким обещаниям, исходящим от коммунистов священник не доверяет.

"Смотрю на Вас, Геннадий Андреевич, своего земляка, ибо я тоже родился на Орловщине, в городе Болхове, - сказано в письме, - читаю ваши выступления, но не вижу в Вас русского православного человека. Сидите под кровавым красным знаменем с портретом тирана, тиран и на лацкане вашего пиджака. Демонстрации с изображениями тиранов, за которыми идет обманутый, обалделый россиянин. Ваши друзья - Ампилов, Варенников, Макашев, Лимонов, жаждущие русской крови, идут на ложь и обман народа, забывая, что мы жили в этой системе тирана-"Кощея" 80 лет. Более нам не надо этого счастья - жить при коммунизме, отдав за тиранию 100 миллионов жизней россиян.

Ваши фотографии с Патриархом, архиереями и священниками - очередной обман для людей, далеких от Бога. Даже если бы я Вас увидел в храме молящимся, несущим икону, крестящимся, но остающимся коммунистом, я не поверил бы Вам. Поэтому, Геннадий Андреевич, помогите русскому православному человеку без идей коммунизма, а с верой в Бога, ударом русского богатыря уничтожить коммунистическое "кощеево темное царство"".


Текст письма, опубликованный в "Церковном вестнике"