ПРАХ МАТЕРИ НИКОЛАЯ II БУДЕТ ПЕРЕЗАХОРОНЕН В СООТВЕТСТВИИ С ПРАВОСЛАВНОЙ ТРАДИЦИЕЙ

Перезахоронение находящегося в Дании праха императрицы Марии Федоровны - супруги Александра III и матери последнего российского императора Николая II - будет совершено по православному обряду.

Перезахоронение находящегося в Дании праха императрицы Марии Федоровны - супруги Александра III и матери последнего российского императора Николая II - будет совершено по православному обряду. Об этом сообщил сегодня агентству ИТАР-ТАСС посол Дании в РФ Ларс Виссинг по окончании встречи с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в рабочей резиденции предстоятеля РПЦ МП в Москве. По словам дипломата, он получил от Патриарха необходимую консультацию по всем этим вопросам. Встреча была проведена по просьбе правительства Дании, поручившей послу обсудить все необходимые формальности для проведения церемонии.

Ларс Виссинг напомнил, что вдовствующая императрица Мария Федоровна была похоронена в датской столице в 1928 году по православному обряду. Перенос праха и перезахоронение в усыпальнице Романовых в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга планируется также совершить согласно традициям, существующим в Православной Церкви.

Как известно, дочь датского короля Кристиана IX Дагмара накануне венчания с будущим императором Александром III приняла православие, сообщает NEWSru.com.