ЦЕРЕМОНИЯ ИНАУГУРАЦИИ В.И. МАТВИЕНКО В МАРИИНСКОМ ДВОРЦЕ

15 октября 2003 года Валентина Ивановна Матвиенко вступила в должность губернатора Санкт-Петербурга. На церемонии инаугурации присутствовали и священнослужители Русской Православной Церкви.

Инаугурация В.И.Матвиенко15 октября 2003 года Валентина Ивановна Матвиенко вступила в должность губернатора Санкт-Петербурга. На церемонии инаугурации, которая проходила в Мариинском дворце северной столицы, среди других высокопоставленных лиц, представителей власти и культуры города, присутствовали и священнослужители Русской Православной Церкви. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир на церемонии инаугурации огласил поздравление Патриарха Алексия II:


ГУБЕРНАТОРУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В.И.МАТВИЕНКО

Многоуважаемая Валентина Ивановна!

Примите мои сердечные поздравления в связи с избранием на пост губернатора Санкт-Петербурга. Ваша победа на выборах, несомненно, является плодом доверия Вам народа, как надежному и перспективному руководителю.

Убежден, что Вы приложите все усилия и таланты во благо города, будете всегда руководствоваться, свойственными Вам, глубокой ответственностью и истинным патриотизмом.

Сегодня наше общество постепенно возвращается к христианским и нравственным нормам. Именно в деятельном возвращении к этим нормам лежит основа истинного и прочного возрождения России, какой бы сферы это не касалось политики, экономики, культуры, образования и так далее. Наша задача помочь стать людям чище, добрее, любить свой народ, свое Отечество и быть преданными ему.

Доброе сотрудничество, взаимопонимание и взаимодействие между светской и духовной властью всегда дает благие результаты. Надеюсь, как и впредь, наши отношения будут давать только благие плоды.

От души желаю Вам, многоуважаемая Валентина Ивановна, благословенных успехов в Вашем высоком и ответственном служении Отечеству. Духовных и телесных Вам сил, мудрости и терпения. Помощь Божия да сопутствует Вам в предстоящих трудах Ваших.

С искренним уважением,

+AЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


Митрополит Владимир в свою очередь поздравил новоизбранного губернатора от своего лица и от лица всех верующих. Также Владика Митрополит пообещал помолиться за Валентину Ивановну. В конце своего выступления Митрополит Владимир сказал: "А когда придет время отчитываться перед избирателями, то пусть Вам скажут: вы заслужили, жены России, чтобы мужья на руках вас носили!"

Митрополит Владимир и Валентина Ивановна Матвиенко
Митрополит Владимир поздравляет
Валентину Ивановну Матвиенко с избранием.
Фото Александра Николаева. Интерпресс.