ПРАВОСЛАВНЫЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ «ЧАЙКА»

В летний период на базе прихода святителя Николая в пос. Лебяжье, Ломоносовского района, Ленинградской области был проведен детский летний оздоровительный лагерь.

В летний период на базе прихода святителя Николая в пос. Лебяжье, Ломоносовского района, Ленинградской области был проведен детский летний оздоровительный лагерь. Настоятелем храма является священник Александр Михеев. В организации православного детского лагеря активное участие приняли также сотрудники храма святителя Николая в поселке Лебяжье.

Работа велась в две смены: с 30 июня по 14 июля и с 28 июля по 11 августа 2003 года. Принятая группа детей в 22 человека состояла из 12 воспитанников Детского дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии № 1 (г. Петродворец) и 10 учащихся средней общеобразовательной школы № 2 (пос. Лебяжье), проживающих с родителями.

Детское поселение осуществлялось при содействии Ассоциации "Христианский Международный Диаконический Совет" в рамках проекта "Реабилитация подростков с отклонениями в развитии".

Педагоги и воспитатели получили положительный опыт участия Церкви в деле воспитания подростков; дети получили возможность проживания в реальной христианской среде.

Епархиальное Управление в свою очередь помогло лагерю детской литературой.

В лагере был организован разнообразный и интересный досуг ребят. Большое внимание уделялось духовному воспитанию. Ежедневные беседы о нравственности, чтение Евангелия, совместный, просмотр видеофильмов и их обсуждение оказали положительное влияние на духовный мир детей.

Спокойная домашняя обстановка, продуманный план мероприятий, разнообразные занятия, экскурсии, доброжелательные взаимоотношения детей и сотрудников лагеря способствовали адаптации воспитанников к окружающему миру, приобретению социально-бытовых, коммуникативных и трудовых навыков.

Директор дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии № 1 считает, что "опыт работы православного лагеря оказался очень удачным. Считаем, что оздоровительный отдых детей в православном лагере должен стать традицией".