ОТКРЫТИЕ ХРАМА И МУЗЕЯ В С.ЛЕЗЬЕ-СОЛОГУБОВКА

20 сентября состоялось открытие храма Успения Божией Матери и совместного российско-немецкого музея в с. Лезье-Сологубовка Кировского района Ленинградской области.Храм Успения Божией Матери, оказавшийся в годы войны в прифронтовой полосе осажденного Ленинграда, станет отныне храмом-памятником примирения русских и немцев.

20 сентября состоялось открытие храма Успения Божией Матери и совместного российско-немецкого музея в с. Лезье-Сологубовка Кировского района Ленинградской области.

Храм Успения Божией Матери, оказавшийся в годы войны в прифронтовой полосе осажденного Ленинграда, станет отныне храмом-памятником примирения русских и немцев.

Церковь Успения в с.Лезье-Сологубовка

Миротворческая инициатива православного прихода, возглавляемого священником Вячеславом Хариновым, легла в основу не только воссоздания величественного памятника культуры XIX-го в., но и организации в крипте Успенского храма совместного российско-немецкого музея. Музей будет посвящен второй мировой войне и ее жертвам, вокруг него раскинется Парк Мира.

На территории прихода, в соответствии с соглашением между Россией и Германией, расположено немецкое воинское кладбище, которое должно стать самым большим немецким воинским захоронением в мире. Более 80-ти тысяч солдат и офицеров Вермахта, погибших во время битвы за Ленинград, будут перезахоронены на кладбище с. Лезье-Сологубовка. В крипте Успенского храма, бывшего церковью, лазаретом, тюрьмой и почтовым отделением одновременно во время немецкой оккупации, разместится Музей истории.

Один из алтарей этого великолепного храма в честь покровителя российского воинства св. Великомученика Георгия, станет алтарем российской воинской славы. Стены Георгиевского придела будут покрыты именами советских солдат, павших при обороне Ленинграда, а в самом алтаре будут храниться синодики с именами считавшихся пропавшими без вести воинов для вечного церковного поминовения.

На церемонии открытия Успенского храма, музея и Парка Мира, помимо многочисленных российских гостей и паломников, прибыло около 600 гостей из Германии и других стран. Из высоких гостей присутствовали члены Ландстага ФРГ, посол ФРГ в Москве, представители правительственных и дипломатических кругов России и Германии. В церемонии принял участие архиепископ Тихвинский Константин, викарий Санкт-Петербургской Митрополии, представители инославных христианских конфессий.