1250-ЛЕТИЕ СТАРОЙ ЛАДОГИ

15-16 августа прошли празднования 1250-летия первой столицы северной Руси - Старой Ладоги.

15-16 августа прошли празднования 1250-летия первой столицы северной Руси - Старой Ладоги. От кургана, где покоится вещий Олег, "к главной эстраде юбилейных торжеств" прошло торжественное шествие.

Большинство мероприятий было проведено музеем-заповедником, в чьем ведении находятся многие староладожские святыни. На сценической площадке у величайшей из них - храма святого Георгия ХII века - Псковский ландшафтный театр в субботу вечером показал спектакль "Александр Невский". В ночь на воскресенье состоялся гала-концерт "Я люблю тебя, Россия, дорогая моя Русь", а для молодежи была устроена дискотека.

В храме Рождества Иоанна Предтечи был отслужен молебен. Эта церковь была первой, где после десятилетий запустения возобновились богослужения.

Старая Ладога, первое упоминание о которой относится к VIII веку, выросла из крепости на знаменитом пути "из варяг в греки". В 862 году сюда был приглашен править князь Рюрик, основатель первой царской династии Руси. Здесь в полуразрушенном виде сохранились десятки храмов и монастырей, требующих реставрации и огромных капиталовложений.

В канун юбилея парламент Ленобласти выделил 600 тысяч бюджетных рублей на восстановление храма святого Иоанна Златоуста на территории возрождающегося Никольского монастыря. Обитель была основана святым великим князем Александром Невским в честь победы над шведами в Невской битве. В субботу игумену было вручено дарственное свидетельство.

По материалам информационных агентств