МИХАИЛ ШВЫДКОЙ: ТИХВИНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ БУДЕТ ВОЗВРАЩЕНА В РОССИЮ

В беседе с журналистами министр культуры М.Е.Швыдкой отметил, что в настоящее время ведется работа, связанная с возвращением Тихвинской иконы Царицы Небесной.

Тихвинская икона Божией МатериВ беседе с журналистами министр культуры М.Е.Швыдкой отметил, что в настоящее время ведется работа, связанная с возвращением Тихвинской иконы Царицы Небесной. В то же время о конкретных сроках передачи чудотворного образа пока говорить рано. "Я считаю, - подчеркнул министр, - что существует достаточно оснований утверждать, что икона будет возвращена в Россию. Департамент по сохранению культурных ценностей активно занимается возвращением в Россию культурно-исторических ценностей, незаконно вывезенных из страны в разные годы. Одна из величайших святынь Православия - Тихвинская икона Божией Матери является одной из таких ценностей", - отметил министр.

М.Е.Швыдкой напомнил, что совсем недавно Министерство культуры в сотрудничестве с российскими правоохранительными органами и финансовой гвардией Италии вернуло в Россию около одной тысячи икон.

Тихвинский образ Божией Матери - одна из особо почитаемых на Руси святынь. По преданию, первая икона Тихвинской Божией матери была создана евангелистом Лукой при жизни Богородицы. Согласно православному преданию и свидетельству летописей, в XIV веке икона была чудесным образом явлена русским рыбакам на реке Тихвинке в 1383 году.

В начале XVI века, при Иване Грозном, который приезжал в Тихвин поклониться святыне, специально для сохранения этого образа и молитвенного прославления его был основан Тихвинский Успенский мужской монастырь.

Примечательна судьба святыни - во время Великой Отечественной войны Тихвин был занят немецкими войсками, и, спасая чудотворный образ, священник отец Иоанн, бежал в Европу, а затем в США. В Чикаго он поместил святыню в Свято-Троицком соборе, а умирая, отдал икону на хранение своему приемному сыну С.Гарклавсу, завещав вернуть ее в монастырь, когда там будет возрождена молитвенная жизнь. В настоящее время ведутся переговоры о возвращении иконы в Россию.