В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРАЗДНУЮТ 100-ЛЕТИЕ КАНОНИЗАЦИИ СВ. СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Столетие канонизации святого Серафима Саровского отмечается в Санкт-Петербурге, где в 1990 году во второй раз были обретены мощи преподобного. Это событие произошло в Музее истории религии и атеизма, который находился в Казанском соборе.

Преподобный Серафим СаровскийСтолетие канонизации святого Серафима Саровского отмечается в Санкт-Петербурге, где в 1990 году во второй раз были обретены мощи преподобного. Это событие произошло в Музее истории религии и атеизма, который находился в Казанском соборе. Святыню обнаружили при отборе предметов богослужебного назначения для религиозных общин. Из северной столицы в сопровождении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II мощи были перенесены в Москву, а затем - в Дивеево.

1 августа в храме на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга в день престольного праздника после Божественной литургии состоялась церемония вручения иконы "Знамение" Божией Матери, написанной монахинями обители преподобного Серафима Саровского в Дивееве в 1883 году. Образ, отреставрированный по заказу Всероссийского дома садоводов, передаст приходу председатель Союза садоводов России Василий Захарьящев.

Крестный ход по случаю 100-летия прославления преп. Серафима Саровского также состоится в поселке Песочном под Петербургом, где в 1904 году был построен первый в России храм, посвященный великому угоднику Божию, передает ИТАР-ТАСС