ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ИМПЕРАТОРСКОГО ПЕТРОПАВЛОВСКОГО СОБОРА

12 июля 2003 года в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла исполнилось 270 лет со дня освящения Петропавловского собора. Петропавловский собор - одна из главных достопримечательностей и святынь Санкт-Петербурга. Первый деревянный храм в центре крепости на Заячьем острове был заложен в день святых апостолов Петра и Павла 12 июля (29 июня) 1703 год

Собор свв. апп. Петра и Павла в Петербурге12 июля 2003 года в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла исполнилось 270 лет со дня освящения Петропавловского собора.

Петропавловский собор - одна из главных достопримечательностей и святынь Санкт-Петербурга. Первый деревянный храм в центре крепости на Заячьем острове был заложен в день святых апостолов Петра и Павла 12 июля (29 июня) 1703 года. С 1712 года на месте деревянной церкви по проекту архитектора Д. Трезини началось строительство нового каменного Петропавловского собора. По окончании строительных работ в 1733 году в праздник Петра и Павла состоялась торжественная церемония освящения собора.

В этот же день по постановлению Святейшего Синода в соборе был установлен "костяной Животворящий Крест с апостольскими ликами на ковчеге", созданный Петром I, А.Нартовым и М.Земцовым. Крест украшали с одной стороны медальоны с ликами святых покровителей России, а с другой небесных покровителей строящегося Санкт-Петербурга. Костяные медальоны с ликами Петр I собственноручно выточил по копирам Б.К.Растрелли на уникальной "персонной махине", изобретенной Нартовым. Петровский крест погиб в середине XVIII в. В 1995г. петербургские мастера воссоздали утраченный шедевр, но с медальонами только одной, "петербургской" стороны креста (Святые Петр, Павел, Андрей, Екатерина и Распятие), т.к. копиры для второй не сохранились. В настоящее время по программе "Завещание Петра Великого" при активном участии Государственного Эрмитажа и Петербургского центра резной кости воссоздается оборотная сторона креста.

В соборе-усыпальнице много десятилетий не проводились церковные службы. Не столь давно возобновилась традиция панихид на гробах царственных особ, почивающих в усыпальнице; в их числе тезоименитые первоверховным апостолам Император Петр и Царь-Мученик Павел.

12 июля Божественную Литургию в соборе отслужил ректор Санкт-Петербургских духовных Академии и Семинарии архиепископ Тихвинский Константин в сослужении настоятеля собора игумена Александра (Федорова). "Мы празднуем сегодня 300-летние именины", подчеркнул владыка Константин: ведь Петропавловский собор дал имя городу.

После богослужения состоялось представление первых медальонов оборотной стороны воссозданного петровского Животворящего Креста - "Святой Владимир" и "Святой Александр Невский". Архиепископ Константин принял собственноручное участие в вытачивании на возрожденной "персонной махине" Петра I медальона "Святой Петр" в дар президенту России В.В. Путину.