В ПЕТЕРБУРГ ДОСТАВЛЕНЫ МОЩИ АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

В Санкт-Петербург из греческого города Фессалоник 25 мая, в воскресенье, доставлены мощи апостола Андрея Первозванного. В аэропорту «Пулково» одну из основных христианских реликвий встречали архиепископ Тихвинский Константин и представители духовенства Петербургской Епархии, передает корреспондент «Интерфакса».

Апостол Андрей ПервозванныйВ Санкт-Петербург из греческого города Фессалоник 25 мая, в воскресенье, доставлены мощи апостола Андрея Первозванного. В аэропорту "Пулково" одну из основных христианских реликвий встречали архиепископ Тихвинский Константин и представители духовенства Петербургской Епархии, передает корреспондент "Интерфакса".

Из аэропорта святыня была доставлена в Казанский кафедральный собор, где ее принял митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

По словам владыки, имя апостола Андрея, который был наречен Первозванным за то, что "ранее других последовал за Господом", имеет для России и Петербурга особое значение. Согласно летописи, он "первым принес провозвестие православной веры в пределы нашего государства, посетил Киев и Новгород и благословил христианское будущее Русской земли".

Первой и высшей наградой России, утвержденной Петром Первым, стал орден Андрея Первозванного. Также с петровских времен русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг, под сенью которого русские воины одержали множество побед.

26 мая в 18:00 мск в Казанском кафедральном соборе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и прибывшие на праздник архиереи и духовенство совершат Всенощное бдение. На следующий день мощи апостола Андрея будут доставлены в Исаакиевский собор, где после праздничной Божественной Литургии начнется Крестный ход на Дворцовую площадь, где будет отслужен благодарственный молебен по случаю 300-летия города. В Крестном ходе примут участие соборы и храмы города со своими местночтимыми иконами.

С 28 мая по 3 июня святые мощи апостола Андрея будут размещены в Александро-Невской лавре и Андреевском соборе Санкт- Петербурга, а 3 июня вечером святые мощи отбывают на теплоходе на остров Валаам. Вход во все соборы Петербурга, где будут находиться мощи, для верующих будет открыт круглосуточно.

Кроме Петербурга и Валаама мощи святого апостола Андрея Первозванного доставят в епархии Русской Православной Церкви Новгорода, Минска, Москвы, Мурманска, Владивостока, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Севастополя, Киева, после чего святыня вернется в греческие Салоники.

Святой Андрей считается первым проповедником христианства на Руси и одним из небесных покровителей северной столицы наряду со святыми Первоверховными апостолами Петром и Павлом.

Согласно легенде, водружая деревянный крест на Заячьем острове в мае 1703 года, Петр I следовал примеру святого Андрея Первозванного, который установил крест на берегу Днепра, где позднее возник Киев. Кроме того, существует историческое свидетельство, что при закладке Петропавловской крепости в ее основание был помещен золотой ковчежец с частицей мощей святого Андрея.