ОСВЯЩЕНИЕ РЕКТОРОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛ ХРАМА В ПОСЕЛКЕ САПЕРНОЕ

17 мая 2003 года по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, Ректор Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии Архиепископ Тихвинский Константин совершил освящение храма в поселке Саперное.

17 мая 2003 года по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, Ректор Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии Архиепископ Тихвинский Константин совершил освящение храма в поселке Саперное.

Владыке сослужили Наместник Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий (Лавриненко), благочинный Приозерско-Выборгского округа протоиерей Николай Тетерятников, протоиерей Александр Кудряшов, протоиерей Александр Прокофьев, иерей Сергий Бельков, настоятель Приозерского подворья Коневского монастыря иеромонах Игнатий, протодиакон Андрей Левин и иеродиакон Гавриил (Куликов).

Церковь в Саперном состоит из двух храмов: верхнего - Коневской иконы Божией Матери, и нижнего, престол которого и освятил Высокопреосвященнейший Владыка Константин в честь преподобного Сергия Радонежского.

По торжественном чине освящения, за Божественной Литургией Архиепископ Константин возвел настоятеля храма иерея Сергия Белькова в сан протоиерея, по представлению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и на основании соответствующего указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Этой высокой награды протоиерей Сергий был удостоен за усердные труды по строительству храма и организации разносторонней деятельности прихода.

После окончания Литургии Высокопреосвященнейший Владыка Константин наградил благотворителей, по мере сил и возможностей вносивших свои лепты в столь нужное и важной дело, как созидание храма Божьего: Виктору Ивановичу Никунену был вручен орден преподобного Андрея Рублева, а остальные меценаты получили из рук Владыки Архиепископа Патриаршие Грамоты. После награждения Владыка Ректор обратился к настоятелю и молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил, что строить церкви в наше время нелегко, но еще труднее - созидать человеческие души, которые являются храмами Божиими, и утверждать их на пути к вере. Высокопреосвященнейший Архиепископ Константин также призвал христиан ценить значение и рукотворенных храмов, всегда памятуя о том, что именно Дом молитвы, в котором Святая Церковь преподает нам спасительные Таинства, является средоточием духовной жизни всякого верующего. В заключение проповеди Высокопреосвященнейший Владыка пожелал прихожанам новоосвященного храма стяжать христианскую любовь, которая только и может стать крепкой и непоколебимой основой настоящей общины.

Деревянная двупрестольная церковь в поселке Саперное была возведена 8 лет назад силами ее настоятеля протоиерея Сергия Белькова при финансовой поддержке меценатов Санкт-Петербургской епархии. При храме действуют церковно-приходская школа, библиотека духовной литературы, работает центр реабилитации наркозависимых. На попечении центра сейчас находится 12 человек. В течение 8 месяцев - именно столько занимает курс реабилитации - они несут различные послушания: трудятся на принадлежащем приходу приусадебном участке, на строительных и ремонтных работах и, конечно же, посещают богослужения, так как без помощи Божией столь страшный недуг, природа которого лежит в глубине человеческой души - наркоманию - преодолеть невозможно. Отец Сергий сообщил, что количество победивших наркотическую зависимость в его центре составляет 80% от общего числа.

Хочется надеяться, что после столь важного события в жизни любого прихода, как освящение храма, такая полезная для всего общества деятельность, как служение страждущим и несение в мир света Христовой Истины, приумножится и принесет еще более обильные плоды.