РЕЛИГИОЗНОЕ И СВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ

13 мая 2003 года состоялось открытие конференции под названием «Просветительство в Санкт-Петербурге: российские и западноевропейские традиции» в Межрегиональной общественной организации «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Конференция собрала участников из более чем 30 регионов России, а также представителей стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Конференция - Просветительство в Санкт-Петербурге: российские и западноевропейские традиции13 мая 2003 года состоялось открытие конференции под названием "Просветительство в Санкт-Петербурге: российские и западноевропейские традиции" в Межрегиональной общественной организации "Знание" Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Конференция собрала участников из более чем 30 регионов России, а также представителей стран как ближнего, так и дальнего зарубежья. В её работе принял участие Высокопреосвященнейший Константин, Архиепископ Тихвинский, Ректор Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии.

Конференция - Просветительство в Санкт-Петербурге: российские и западноевропейские традицииНа конференции рассматривались различные стороны культурной и просветительской деятельности, такие как: "Санкт-Петербург - культурная столица России", "Зарождение, становление и развитие Российского просветительства", "Цели и ценности просветительской деятельности", "Великие просветители России в Санкт-Петербурге" и "Научные, культурные, образовательные и общественные организации города в просветительской деятельности".

Конференция - Просветительство в Санкт-Петербурге: российские и западноевропейские традицииНе осталась забытой также и сфера духовного образования в России, истории, проблемам и перспективам которого и был посвящен обзорный доклад Высокопреосвященнейшего Константина, Архиепископа Тихвинского, Ректора Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии под названием: "300 лет религиозного образования в России".

Конференция - Просветительство в Санкт-Петербурге: российские и западноевропейские традицииСледует признать, что у нас в стране пока ещё существует некоторая отчуждённость светского образования от духовного, и люди, которые либо занимаются, либо связаны с педагогической деятельностью, не имеют достаточной информации, а также возможности более близко познакомиться с духовным образованием в России, которое, в общем-то, и дало начало образованию светскому. В некоторой степени это обусловлено количеством высших учебных заведений. К примеру, на все университеты и высшие учебные заведения России приходятся всего 2 Духовные Академии. В этом плане доклад Высокопреосвященнейшего Владыки Константина явился своего рода мостом, соединяющим два берега одной реки: Владыка Ректор не только смог дать присутствовавшим на конференции представление о духовном образовании, его истории и проблемах, но и связать его со светским, университетским образованием.

Конференция - Просветительство в Санкт-Петербурге: российские и западноевропейские традицииВ заключении следует отметить, что в наше время образование в целом является если не решающим, то, по крайней мере, одним из ключевых аспектов современной жизни. От его качества зависят многие сферы человеческой деятельности: экономика, право, да и вообще само благосостояние общества. Поэтому приятно видеть, что в нынешнюю эпоху, когда наша страна вступает в XXI век, есть люди, которых волнуют проблемы интеллектуального развития общества, которые не просто желают поговорить об этих проблемах, но и сами участвуют в непосредственном улучшении качества образования в России.

Остаётся только надеяться, что дальнейшие контакты между Санкт-Петербургскими Духовными школами и светскими высшими учебными заведениями будут со временем становиться все более частыми.