ЯРМАРКА-НА-ВЕРБАХ

С 16 по 20 апреля в Синем и Бирюзовом залах Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира прошла традиционная Пасхальная благотворительная выставка.

С 16 по 20 апреля в Синем и Бирюзовом залах Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира прошла традиционная Пасхальная благотворительная выставка. Год от году растет число ее православных посетителей и разнообразие стендов с изделиями народных промыслов.

В славные времена Российской Империи такие предпасхальные выставки называли "ярмарка-на-вербах". В первый день она началась с молебна, отслуженного протоиереем Александром Зелененко. Целью выставки является возрождение культурных традиций православной Руси.

Православные петербуржцы смогли увидеть и приобрести здесь пасхальные подарки, рисунки, открытки, игрушки, вышивку, резьбу по дереву - киоты и рамки для икон, русский народный костюм, керамику, изготовленные руками детей и взрослых. Всеобщее восхищение вызывали искусные картины из бересты и растительных материалов - в этих пейзажах и натюрмортах совершенно не использовались обычные краски из палитры живописцев (этот редкий вид творчества освоили прихожане строящегося прихода прп. Серафима Вырицкого в Купчино). В продаже были недорогие трикотажные платья стиля "прихожанка", как их называют среди воцерковленных женщин (их предоставил петербургский Дом моделей "Незнакомка"), детская одежда, павлово-посадские платки.

Здесь работал лекторий - в его рамках прошли встречи со священнослужителями, психологами, педагогами, был показ православных видеофильмов, велись занятия с детьми в воскресной школе, им преподавались уроки рукоделия и традиционных ремесел. Православные издательства Петербурга продавали духовную литературу и церковные издания. Фольклорные коллективы исполняли духовные песнопения, можно было купить аудио- и видеокассеты с акафистами, молитвами, православно-патриотической музыкой.

Постоянный участник православных выставок А.В. Третьяков демонстрировал экспонаты собственного музея "Святая Русь" - деревянные макеты петербургских церквей, с замечательным искусством созданные им самим, в точности повторяющие вид старинных храмов. Удачей нынешней выставки была экспозиция "Утраченные храмы Петербурга", подготовленная православно-историческим клубом "Рождественская сторона" и центром молодежного досуга "Око": на восьми стендах были размещены фотографии разрушенных безбожной властью святынь; впечатляли коллажи, когда сквозь здание станции метро или участок трассы проступали призрачные очертания снесенного православного храма.

В выставке приняли участие приходы храмов, подворья монастырей, мастерские церковной утвари, художественные школы, гимназии, православные творческие коллективы. Надо отметить удачное пространственное решение нынешней выставки: оба зала соединялись переходом, где также шла торговля книгами и открытками.