В РОССИЮ БУДЕТ ВОЗВРАЩЕНА ЧУДОТВОРНАЯ ТИХВИНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

В среду, 9 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир сообщил журналистам, что в мае-июне 2004 года в Россию будет возвращена Тихвинская икона Божией Матери. Перед этим в Чикаго, где пребывает эта святыня в настоящее время, пройдет прощание с ней американских верующих.

Тихвинская икона Божией МатериВ среду, 9 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир сообщил журналистам, что в мае-июне 2004 года в Россию будет возвращена Тихвинская икона Божией Матери. Перед этим в Чикаго, где пребывает эта святыня в настоящее время, пройдет прощание с ней американских верующих.

Как сообщил митрополит Владимир, согласно пожеланиям людей, хранящих икону, она вернется в Россию тем же путем, каким ее отсюда увозили. Данные о пути следования иконы к месту своего постоянного пребывания станут известны после того, как маршрут будет согласован со Святейшим Патриархом Алексием II.

Настоятель Тихвинского монастыря с отцом Сергием ГарклавсомОдним из условий, поставленных хранителями иконы, было возрождение Тихвинского монастыря, где она пребывала до середины XX века. В настоящее время идет реставрация обители. Владыка Владимир отметил, что поддержку в восстановлении монастыря собирается оказать губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, и выразил надежду, что благотворители также помогут в восстановлении этого святого места.

Тихвинская икона Божией Матери - одна из особо почитаемых на Руси святынь. Считается, что этот образ был создан святым евангелистом Лукой при жизни Богородицы. Согласно преданию, в XIV веке икона чудесным образом оказалась на Руси. Летописи свидетельствуют о ее явлении рыбакам на реке Тихвинке в 1383 году. В начале XVI века, при царе Иоанне Грозном, который приезжал в Тихвин поклониться святыне, специально для хранения и поклонения этому образу был основан Тихвинский Успенский мужской монастырь.

В годы Великой Отечественной войны чудотворный образ оказался в Западной Европе, а затем в США. В Чикаго икона была помещена в Свято-Троицкий собор. Умирая, хранитель иконы передал святыню своему приемному сыну Сергею Гарклавсу, завещав вернуть ее в Тихвинский монастырь, если он возродится.