ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II ПОЛУЧИЛ УНИКАЛЬНЫЙ МЕДАЛЬОН В ДАР ОТ МУЗЕЕВ И ХУДОЖНИКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Уникальный медальон в дар от художников и музеев Санкт-Петербурга получил 24 февраля в понедельник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своей резиденции в Чистом переулке.

Уникальный медальон в дар от художников и музеев Санкт-Петербурга получил 24 февраля в понедельник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своей резиденции в Чистом переулке. Как передает корреспондент "Росбалта", директор программы "Завещание Петра Великого к 300-летию Санкт-Петербурга" Сергей Мокеев вручил патриарху медальон "ПЕТРЬ ВЕЛIКI IМПЕРАТОРЬ и САМОДЕРЖЕЦЬ ВСЕРОС", выточенный из бивня мамонта в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга 30 мая 2002 года в день 330-летия Петра Великого. Медальон был выточен по рабочему копиру, отлитому с предоставленного Государственным Эрмитажем исторического рельефа Антона Шульца, созданного в 1727 году по указу Екатерины I в память о Петре Великом.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" представитель отдела внешних сношений Русской Православной Церкви, ожидается, что завтра в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга будут объявлены итоги Всероссийского скульптурного конкурса "Наши святые небесные покровители", проведенного в 2002-2003 годах. Конкурс предусматривал художественное воплощение образов небесных заступников России - святых Владимира, Георгия Победоносца, Александра Невского и Пресвятой Богородицы.