ДЕЛЕГАЦИЯ ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКОЙ ЦЕРКВИ ПОСЕТИЛА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

25 апреля 2005 года в 11.00 митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир принял делегацию Евангелическо-Лютеранской Церкви во главе с руководителем отдела внешних церковных связей Евангелическо-Лютеранской Церкви епископом доктором Рольфом Коппе.
Делегация Евангелическо-Лютеранской Церкви и митрополит Владимир

25 апреля 2005 года в 11.00 митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир принял делегацию Евангелическо-Лютеранской Церкви во главе с руководителем отдела внешних церковных связей Евангелическо-Лютеранской Церкви епископом доктором Рольфом Коппе. В состав делегации также входили: пастор Райне Ринне, референт господина Коппе, пастор Райне Кифер, референт земельной церкви Ганновера и Гейнер Кюнцелеп, референт земельной церкви Вюртемберг.

Делегация прибыла в С.-Петербург из Москвы после участия в собеседованиях с представителями Русской Православной Церкви. В Санкт-Петербурге они примут участие в работе Генерального Синода Евангелическо-Лютеранской Церкви с 26 по 29 апреля 2005 года в церкви свв. апостолов Петра и Павла. Делегацию сопровождали архиепископ д-р Георг Кречмар, глава евангелическо-Лютеранской Церкви в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии, а также епископ немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви на Украине д-р Эдмунд Ратц.

В Епархиальном управлении митрополит Владимир тепло приветствовал гостей из Германии, вспомнив свое трехлетнее служение на кафедре архиепископа Берлинского и Среднеевропейского.

В ходе беседы Митрополит Владимир высоко оценил православно-лютеранские отношения на протяжении многих лет, подчеркнув, что между лютеранами Германии и Финляндии и Русской Православной Церковью никогда не было особых проблем. Митрополит рассказал о современном положении Русской Православной Церкви в обществе и о роли Церкви в общеобразовательном процессе. Владыка Митрополит кратко проинформировал членов делегации о положительных изменениях в Санкт-Петербургской епархии.

Епископ д-р Коппе интересовался позицией Русской Православной Церкви относительно экуменического движения. Митрополит Владимир отметил, что на заседании Священного Синода 20 апреля с.г. была сформирована делегация Русской Православной Церкви на предстоящую Генеральную Ассамблею Всемирного Совета Церквей. Представительный состав делегации Русской Церкви говорит о том, что наша Церковь придает большое значение работе Всемирного Совета Церквей, а также готова участвовать в его реформировании.

Епископ д-р Рольф Коппе поинтересовался положением преподавания церковных дисциплин в светских учебных заведениях. Эта тема обсуждалась в Москве на богословском собеседовании. Митрополит Владимир рассказал о проблемах преподавания, а также выразил надежду, что нынешнее положение в этом вопросе будет улучшено. В ходе беседы архиепископ д-р Георг Кречмар представил Владыке своего преемника - епископа д-ра Эдмунда Ратца, кандидатура которого завтра будет утверждена Генеральным Синодом.

Беседа проходила в теплой дружеской атмосфере и была взаимополезной.

Делегация Евангелическо-Лютеранской Церкви и митрополит Владимир

Соб.инф.