«НАУКА, ИДЕОЛОГИЯ, РЕЛИГИЯ»

В Санкт-Петербурге с 30 марта по 2 апреля прошла международная научная конференция «Наука, идеология, религия». В ней приняли участие более 200 видных представителей академической науки, высших учебных заведений и духовенства из 15 стран России, СНГ и дальнего зарубежья.

В Санкт-Петербурге с 30 марта по 2 апреля 2005 года прошла международная научная конференция "Наука, идеология, религия". В ней приняли участие более 200 видных представителей академической науки, высших учебных заведений и духовенства из 15 стран России, СНГ и дальнего зарубежья.

Конференция организована образовательным центром "Религия и наука" института "Высшая религиозно-философская школа" (ВРФШ) при содействии рабочей группы по межнациональным отношениям, этническим проблемам и обществу Общественной палаты при Полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе и Санкт-Петербургского союза ученых.

На пленарных заседаниях конференции и в ходе работы секций были рассмотрены вопросы, связанные с границами между наукой и идеологией, формированием в России новой идеологии на основании православной традиции, подняты актуальные темы реформы науки и образования. Ряд замечательных выступлений сделали церковнослужители РПЦ, среди которых особенно был отмечен доклад протоиерея Георгия Митрофанова, присутствовавший на конференции по благословению митрополита Владимира. В докладе нашли глубокое освещение вопросы церковно-государственных отношений и критика евразийства.

В рамках конференции прошла тематическая выставка архивных документов, относящихся к политике государства в отношении к науке, религии и церкви в 19-20 веках.

По итогам конференции подготовлена резолюция в адрес властных структур по реализации проекта преподавания в учебных заведениях России курса истории мировых религий и Православной культуры, а также истории и философии науки в системе послевузовского образования. Материалы конференции выйдут на двух языках - русском и английском.

Информация ВРФШ