В ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ ОТСЛУЖЕНА ПАНИХИДА ПО ПАВЛУ I

24 марта в Петропавловском соборе-усыпальнице настоятелем, игуменом Александром (Федоровым) была отслужена традиционная панихида по Императору Павлу I, собравшая многочисленных почитателей его памяти. Год от года ширится народное почитание благочестивого Императора, принявшего мученическую кончину.
Император Павел I

24 марта 2005 года в Петропавловском соборе-усыпальнице настоятелем, игуменом Александром (Федоровым) была отслужена традиционная панихида по Императору Павлу I, собравшая многочисленных почитателей его памяти. Год от года ширится народное почитание благочестивого Императора, принявшего мученическую кончину. Горели свечи, после коленопреклонения люди прикладывались к надгробию Павла Петровича.

В проникновенном надгробном слове игумен Александр, назвав Императора Павла "царственным страдальцем, почитаемым благочестивыми русскими людьми", отметил благие стороны его краткого, но спасительного для России правления, особо остановившись на утверждении вселенской миссии Православия.

Благочестивое предание говорит, что Император Павел сподобился благодати смягчать сердца неправедные и жестокие и чудесно помогать христианам, желающим освободиться от военной службы. К 1917 году готовилось его прославление в лике святых, не состоявшееся из-за известных исторических событий.

Ю.С.